В начало

Нефтяные компании США с низким рейтингом привлекли рекордные $20 млрд в облигациях

Восстановление цен на нефть в этом году усилило аппетит инвесторов к высокодоходным облигациям энергетических компаний США с низким рейтингом. Это помогло последним привлечь в текущем году рекордные суммы на рынке облигаций, передает oilprice.com со ссылкой на Financial Times и Refinitiv.

В свете начавшегося в ноябре прошлого года роста цен долговые инвесторы стали больше интересоваться высокодоходными энергетическими облигациями (в течение большей части последних двух лет они держались подальше от этого сектора). В результате только в этом году нефтяные компании США с низким рейтингом сумели собрать в общей сложности более $20 млрд. Согласно данным Refinitiv, это рекордная с 1996 г. сумма.

В число таких реципиентов вошла Chesapeake Energy — пример того, как сланцевые компании США «бросили себя в забвение», — которая выпустила в феврале старшие векселя на сумму $1 млрд.

Другие низкорейтинговые субъекты нефтяного рынка США также выпустили облигации в этом году, поскольку долговые инвесторы стали более позитивно смотреть на краткосрочные перспективы рисковых нефтяных компаний. Однако в более долгосрочной перспективе ключевым словом является осторожность — инвесторам советуют проявлять сдержанность из-за возможных негативных последствий энергетического перехода для нефтяной отрасли.

Как сообщал enkorr, в декабре 2020 г. Международное рейтинговое агентство S&P понизило на одну ступень рейтинги нескольких нефтяных компаний США, включая Chevron, Exxon Mobil и ConocoPhillips.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти