В начало

S&P понизило рейтинги отраслевых гигантов Chevron, ConocoPhillips и Exxon Mobil

Международное рейтинговое агентство S&P понизило на одну ступень рейтинги нескольких американских нефтяных компаний. В список вошли Chevron, Exxon Mobil и ConocoPhillips, передает angi.

В частности, рейтинг Chevron был понижен до уровня «AА-» с «AA» со стабильным прогнозом, рейтинг Exxon — также до уровня «AA-» с «AA», но прогноз рейтинга негативный. Рейтинг ConocoPhillips был понижен с уровня «A» до «A-».

«S&P недавно пересмотрело оценку рисков для нефтегазовой отрасли до “умеренно высокого” с “промежуточного”», — говорится в сообщении агентства.

Стабильный прогноз рейтингов Chevron и Conoco отражает ожидания того, что компании будут поддерживать разумную финансовую политику, которая уравновешивает доходность акционеров и долговую нагрузку.

Негативный прогноз рейтинга ExxonMobil определен высоким уровнем левериджа компании и отражает возможность дальнейшего понижения этого рейтинга, если отношение средств от операционной деятельности к долгу будет оставаться значительно ниже 60% в течение длительного периода.

Как сообщал enkorr, S&P заявила о готовности снизить рейтинги ряда крупнейших нефтегазовых компаний мира. Аналитики агентства полагают, что энергетический переход, волатильность цен и снижение рентабельности усиливают риски для производителей углеводородов. Чтобы отразить это в рейтингах, они пересмотрели оценку рисков для отрасли до умеренно высокого со среднего.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти