В начало

S&P может снизить рейтинги ряда крупнейших нефтегазовых компаний мира

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings предприняло различные негативные действия по отношению к рейтингам крупнейших нефтегазовых компаний мира, сообщает «Интерфакс».

Аналитики агентства полагают, что энергопереход, волатильность цен и снижение рентабельности усиливают риски для производителей углеводородов. Чтобы отразить это в рейтингах, они пересмотрели оценку рисков для отрасли до умеренно высокого со среднего.

«Мы поместили рейтинги девяти компаний и их подразделений на пересмотр с возможностью снижения, поскольку анализируем последствия более высоких бизнес-рисков для них, — говорится в сообщении S&P GR. — Мы пересмотрели прогноз для рейтингов двух компаний на «негативный».

Ожидается, что пересмотр рейтингов будет завершен в течение нескольких недель.

На пересмотр с возможностью снижения (Watch Neg) были поставлены рейтинги Chevron Corp., Exxon Mobil Corp. (SPB: XOM) и Imperial Oil Ltd. (у всех «АА»), Royal Dutch Shell Plc («АА-»), Shell Energy North America (US) L.P., Total SE, China Petrochemical Corp., China Petroleum & Chemical Corp., China National Offshore Oil Corp. и CNOOC Ltd. (у всех «А+»), ConocoPhillips («А»), Woodside Petroleum Ltd. («ВВВ+»), Canadian Natural Resources Ltd. («ВВВ»).

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг BP на уровне «A-/A-2» и Suncor Energy Inc. на отметке «BBB+/A-2», при этом изменив прогнозы для них на «негативный» со «стабильного».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти