В начало

Wexler построит перевалку темных нефтепродуктов

Также доступно на украинском языке

В порту «Пивденный» будет построен комплекс по перевалке битума и мазута. Об этом enkorr сообщил Олег Яскивец, глава компании «Санрайс Логистик», которая отвечает за поставки темных нефтепродуктов в составе Wexler Group, управляющей нефтеперевалочным комплексом в «Пивденном».

«Этот год позволил по-новому взглянуть на морской импорт битума. Новый терминал мы сможем использовать для собственных грузов, а также оказывать услуги всем желающим», — заявил Яскивец.

По его словам, битумный комплекс будет построен по технологии, которая применена в портах Николаева, где работают крупнейшие импортеры битума «Альянс Энерго Трейд» и «Кантарелл-Украина», а его мощность составит до 40 тыс. т в год.

«Мы хотим успеть построить битумную перевалку к началу следующего дорожностроительного сезона», — отметил глава «Санрайс Логистик».

Актуальность поставок мазута вновь возникла в этом году вследствие дороговизны природного газа.

«Мы испытываем огромный спрос на мазут, хотя это резервное топливо многие списали со счетов. Объективно 1%-ный мазут сегодня найти сложно, море позволит диверсифицировать эту задачу», — говорит Яскивец.

Впервые поставки битума по морю прошли в 2020 году. За 10 месяцев 2021 года морской импорт составил 249,5 тыс. т, увеличившись по сравнению с прошлым годом в 3,2 раза. В балансе рынка морской импорт вырос с 8 до 21%.

Ранее сообщалось, что строительство битумной перевалки в Херсоне планирует ОККО.

Wexler Group — один из крупнейших оптовых трейдеров. С 2019 года компания выступает оператором нефтеперевалочного терминала в порту «Пивденный». Группа также занимается поставками темных нефтепродуктов (мазут и битум), смазочных материалов, оказывает охранные и экспедиторские услуги.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти