В начало

Впопыхах: «Укрзализныця» подписала «рамку» с 8 поставщиками ДТ

Также доступно на украинском языке

АО «Укрзализныця» 1 июля заключило рамочное соглашение на поставку 200 тыс. т дизтоплива в 2021 г. с 8 трейдерами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В частности, контракты подписан с компаниями ОККО, «Торум», «Сокар Украина», «Газтрим», «Альянс Энерго Трейд», «Ойл Трейд 2018», «Ливайн Торг» и «Мартин Трейд».

Все претенденты выставили предельные ожидаемые цены в пределах 26 420 грн/т, которая была обозначена «Укрзализныцей» еще в апреле 2021 г.. Притом, что на сегодня средняя крупнооптовая цена, по данным Консалтинговой группы «А-95», составляет 27 910 грн/т.

Отметим, данная процедура является формальной, и заявленные претендентами цены и наценки будут устанавливаться в рамках отдельных закупочных процедур.

Дата первых аукционов еще не определена.

Как сообщал enkorr, со вчерашнего дня, 30 июня, движение товарных поездов «Укрзализныци» под угрозой полной остановки из-за отсутствия дизельного топлива для работы локомотивов. В частности, по информации главы департамента управления движением железной дороги Александра Ткаченко, на конец дня 29 июня остатки топлива по станции «Покровск» составляли 30,8 т, на ст. «Пологи»  — 8 т, на ст. «Коростень» — 49 т, на ст. «Ковель» — 8 т, на ст. «Черновцы» — 15 т. Склад ТНТС депо «Волноваха» резерва топлива не имел вообще.

Напомним, рамочный тендер был объявлен 15 апреля 2021 г., заявки на участие в нем подало 9 трейдеров — все вышеперечисленные операторы и компания «Анвитрейд». Однако последняя компания была дисквалифицирована решением АМКУ по причине того, что якобы не выполнила свои обязательства по ранее заключенному договору с «Укрзализныцей». Событие произошло на фоне общего давления властей на группу Wexler-Glusco, которая оказались приобщена к одному старому уголовному делу.

Кроме того, «Укрзализныця» обратилась в суд с требованием взыскать с трейдера штраф в размере 33,1 млн грн, из которых 3,09 млн грн пени и 30,09 млн штрафа, а также обязать его выполнить условия контракта и отгрузить 8,27 тыс. т дизельного топлива.

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти