В начало

Volvo получила «первую в мире сталь, сваренную без ископаемых углеводородов»

Шведская SSAB заявила, что «произвела первую в мире сталь, сваренную без ископаемых углеводородов», и начала поставлять ее своему первому клиенту — Volvo Group. Об этом передает телеканал CNBC.

Получение «зеленой» стали представляет собой последнюю разработку проекта Hybrit, который был основан в 2016 г. и принадлежит SSAB, энергетической компании Vattenfall и LKAB, горнодобывающей и горнодобывающей группе. Двумя последними управляет шведское государство. Идея, лежащая в основе Hybrit, заключается в использовании при производстве стали «100% чистого водорода», а не угля и кокса.

«Первая в мире сталь, не содержащая ископаемых углеводородов, — это не только прорыв для SSAB, но и доказательство того, что можно осуществить [энергетический] переход в сталелитейной промышленности и значительно сократить ее глобальный углеродный след», — сказал Мартин Линдквист, президент и генеральный директор SSAB.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на сектор черной металлургии ежегодно приходится 2,6 гигатонны прямых выбросов углекислого газа. В 2019 г. эта цифра была больше, чем прямые выбросы от таких секторов, как производство цемента и химическая промышленность.

МЭА добавляет, что сталелитейный сектор является «крупнейшим промышленным потребителем угля, который обеспечивает около 75% его потребности в энергии».

Водород можно производить разными способами. Один из методов включает использование электролиза с разделением воды на кислород и водород с помощью электрического тока. Если электричество, используемое в процессе, поступает из возобновляемых источников, таких как ветер или солнце, его называют «зеленым» или «возобновляемым» водородом.

Hybrit — не единственный проект, направленный на смягчение экологических последствий производства стали.

Как сообщал enkorr, фирма H2 Green Steel, поддерживаемая такими инвесторами, как сооснователь музыкального интернет-сервиса Spotify Даниэль Эк, планирует построить завод по производству «зеленой» стали на севере Швеции. 

В Германии начал работу крупный завод по производству экологически чистого водорода. Те, кто стоит за этим проектом, надеются, что энергетическое предприятие поможет декарбонизировать сталелитейную промышленность в предстоящие годы. В проекте WindH2 участвуют немецкий сталелитейный гигант Salzgitter, Avacon, дочерняя компания E.ON, и компания Linde, специализирующаяся на технических и промышленных газах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти