В начало

Основатель Spotify стал соинвестором «водородного» сталелитейного завода

Поддерживаемая инвесторами шведская фирма, в числе которых сооснователь музыкального интернет-сервиса Spotify Даниэль Эк, планирует построить завод по производству стали на севере страны. Его энергетическим обеспечением займется «крупнейший в мире завод по производству зеленого водорода», передает CNBC.

Компания H2 Green Steel, основанная в 2020 г., сосредоточится на производстве стали, производимой с использованием «производственного процесса без ископаемых [энергоносителей]». Ее готовая продукция будет поставляться европейским предприятиям-потребителям.

Завод возглавит Хенрик Хенрикссон. нынешний генеральный директор производителей грузовых автомобилей Scania.

Сообщается, что производство «зеленой» стали начнется в 2024 году и будет расположено в шведском регионе Норрботтен. Планируется, что к 2030 г. предприятие сможет производить 5 миллионов тонн стали в год.

«Климатический кризис — самая большая проблема нашего времени, — заявил Хенрикссон. — А учитывая влияние стали на устойчивое развитие других отраслей, быстрое изменение сталелитейной промышленности чрезвычайно важно».

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на сектор черной металлургии ежегодно приходится 2,6 гигатонны прямых выбросов углекислого газа. В 2019 г. показатель превышал суммарные прямые выбросы из таких секторов, как цемент и химия. МЭА также отмечает, что сталелитейный сектор является «крупнейшим промышленным потребителем угля, который обеспечивает около 75% его потребности в энергии».

Мощность водородного завода H2 Green Steel составит около 800 МВт, а его готовая продукция заменит уголь и кокс в процессе производства стали.

Крупнейшим акционером компании является инвестиционная компания Vargas, соучредитель производителя аккумуляторов Northvolt. H2 Green Steel в настоящее время завершает акционерное финансирование серии A в размере €50 млн (около $61,1 млн). Среди инвесторов — Scania, EIT InnoEnergy и основатель Spotify Даниэль Эк.

На начальном этапе проекта общий объем финансирования составит примерно €2,5 млрд. Финансовыми консультантами фирмы являются Societe Generale, KfW IPEX-Bank и Morgan Stanley.

Как сообщал enkorr, Air Liquide (Франция) и Itochu (Япония) в середине 2020-х гг. построят на острове Хонсю крупнейшее в мире предприятие по производству сжиженного водорода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти