В начало

Немецкие металлурги намерены перейти на «зеленый» водород

В Германии начал работу крупный завод по производству экологически чистого водорода. Те, кто стоит за этим проектом, надеются, что энергетическое предприятие поможет декарбонизировать энергоемкую сталелитейную промышленность в предстоящие годы, передает CNBC.

В проекте WindH2 участвуют немецкий сталелитейный гигант Salzgitter, Avacon, дочерняя компания E.ON, и компания Linde, специализирующаяся на технических и промышленных газах.

Водород можно производить разными способами. Один из методов включает использование электролиза с разделением воды на кислород и водород с помощью электрического тока. Если электричество, используемое в этом процессе, поступает от возобновляемых источников, таких как ветер или солнце, его называют «зеленым» или «возобновляемым» водородом.

Разработка в Германии сосредоточена вокруг семи новых ветряных турбин, эксплуатируемых Avacon, и двух электролизеров мощностью 1,25 мегаватт (МВт), установленных компанией Salzgitter Flachstahl, входящей в группу Salzgitter. На этой неделе объекты были представлены публике.

Турбины от Vestas имеют высоту ступицы 169 метров и общую мощность 30 МВт. Все они расположены на территории концерна Salzgitter Group, три из которых расположены на территории сталелитейного завода в городе Зальцгиттер (Нижняя Саксония, северо-запад Германии).

Водород, произведенный с использованием возобновляемых источников энергии, будет использоваться в процессах, связанных с плавкой железной руды. Общие затраты на проект составляют около €50 млн (около $59,67 млн), при этом строительство электролизеров субсидируется государственной компанией KfW.

«Зеленые газы могут стать “основным продуктом питания”для перехода на альтернативные источники энергии и внести значительный вклад в декарбонизацию промышленности, мобильности и теплогенерации», — сказал генеральный директор E.ON Йоханнес Тейссен.

«Совместно реализованный проект символизирует веху на пути к производству практически без выбросов CO2 и демонстрирует, что ископаемое топливо можно заменить интеллектуальным межотраслевым соединением», — добавил он.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на сектор черной металлургии ежегодно приходится 2,6 гигатонны прямых выбросов углекислого газа, что в 2019 г. превышало суммарные выбросы таких секторов, как производство цемента и химическое производство.

МЭА подчеркивает, что сталелитейный сектор является «крупнейшим промышленным потребителем угля, который обеспечивает около 75% его потребности в энергии».

Проект в Германии не является уникальным, поскольку он сосредоточен на той роли, которую зеленый водород может сыграть в производстве стали.

Как сообщал enkorr, молодая шведская компания H2 Green Steel (осн. 2020 г.), поддерживаемая инвесторами, в числе которых сооснователь музыкального интернет-сервиса Spotify Даниэль Эк, планирует построить завод по производству стали на севере страны. Его энергетическим обеспечением займется крупнейший в мире завод по производству «зеленого» водорода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти