В начало

«Нафтогаз» рассматривает возможность строительства резервуарного парка для МЗНН в «Пивденном»

НАК «Нафтогаз Украины» изучает вопрос строительства резервуарного парка для хранения стратегических запасов нефти и нефтепродуктов на площадке Морского нефтяного терминала (МНТ) «Пивденный» (Одесская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

Отмечается, что на первом этапе речь идет о строительстве на площадке «Пивденного» резервуара для стратегических запасов емкостью около 120 тыс. т. Всего первая стадия проекта может включать сооружение до 4 резервуаров.

По словам главы кампании Юрия Витренко, такой запас необходим и в соответствии с европейскими правилами.

«И ввиду того, что мы фактически находимся в состоянии войны с Россией, а стратегическим запасом нефти и нефтепродуктов до сих пор не располагаем», — отметил он.

Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что необходимость создания стратегического запаса нефти находит понимание и поддержку на самом высоком государственном уровне.

«Понимание есть на уровне президента, на уровне премьер-министра. Это очень важная инициатива для всей Украины», — подытожил он.

Как сообщал enkorr, ранее Министерство энергетики подготовило законопроект, который предусматривает начало создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов (МЗНН) с 2023 г..

Согласно ему, минимальный запас нефти и нефтепродуктов на случай чрезвычайных ситуаций определен на уровне 90 дней среднего суточного импорта. Исходя из фактической мощности украинских НПЗ, рассматривается такая структура резерва: нефть — 30%, нефтепродукты — 70%. Моторный бензин и дизельное топливо — в соответствии со структурой их фактического потребления в соотношении 38:62.

Также существует вариант создания отдельного агентства, которое будет отвечать за создание резерва. Средства на работу агентства и наполнения резерва будут поступать из Государственного фонда финансирования МЗНН, который выделят в составе специального фонда госбюджета.

Для его наполнения будет направляться 6% от акцизного налога с произведенного в Украине, а также импортируемого топлива. Кроме того, будет поступать 100% спецпошлины на тяжелые дистилляты и сжиженный газ из России.

Напомним, до конца 2022 г. Украина, согласно взятым на себя обязательствам по имплементации директив ЕС, обязана сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов. Согласно методике расчета объема запаса, он должен составлять 90-дневный объем импорта.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти