В начало

Власти Киева ликвидировали 8 «бочек» (фото)

Также доступно на украинском языке

Рабочая группа по выявлению и пресечению деятельности незаконных автозаправочных станций 17 марта прекратила работу  восьми нелегальных объектов в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый замдиректора департамента городского благоустройства Киевской горгосадминистрации Тимур Ткаченко.

«По поручению Дениса Шмыгаля проводим рейды с целью ликвидации самовольно размещенных АГЗП и контейнерных АЗС на территории столицы. Такие проверки помогут прекратить незаконную торговлю нефтепродуктами и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций на территории Киева», — сообщил он.

В частности, нелегальные АЗС были обнаружены по таким адресам:

  • ул. Выговского, 28;
  • ул. Закревского, 63 (напротив) ;
  • ул. Зодчих, 5;
  • ул. Магнитогорская, 1 (угол ул. Хоткевича);
  • ул. Оноре де Бальзака, 16 (напротив) ;
  • ул. Северная, 7 (угол просп. Героев Сталинграда);
  • ул. Пуховская, 4 (напротив) ;
  • ул. Ревуцкого, 1.

Чиновник отметил, что в состав рабочей группы входят представители департамента городского благоустройства КГГА, КП «Киевблагоустрий», ГФС, ГСЧС, департамента муниципальной безопасности КГГА, Национальной полиции, СБУ и Киевской городской прокуратуры.

Как сообщал enkorr, на ул. Григоренко в Киеве начала работу модульная заправка, которая состоит из резервуара и однопистолетной ТРК, хотя на импровизированной стеле указаны А-95 и ДТ.

По поручению Дениса Шмыгаля, говорится в одном из предыдущих сообщений enkorr, во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в сумму от 9 до 15 млрд грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу — 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу — 19% (1 млн. т).

Согласно исследованию «А-95», в 2020 г. в Украине работало 24 предприятия по производству топлива с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

В начале года стало известно о мощном канале поставок в Украину безакцизных компонентов для производства моторных топлив на основе МТБЭ и метанола под видом растворителей (код 3814009090). Получателями этой продукции в январе-феврале стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (3,9 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (4,1 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал», которое за первых два месяца 2021 г. ввезло 400 т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти