В начало

«Укртатнафта» сможет заместить выпавший объем российского топлива — заявление компании

Также доступно на украинском языке

Возможное прекращение поставок дизельного топлива и сжиженного газа из России с 1 апреля 2020 г. не вызовет дефицита и роста цен на украинском рынке. Об этом говорится в заявлении крупнейшего внутреннего производителя — Кременчугского НПЗ (ПАО «Укртатнафта»).

«Учитывая, что доля поставок именно этих компаний (Proton Energy Group S.А. — ek.) в прошлом году составила менее 30% потребления, рынок имеет возможности быть сбалансированным за счет увеличения внутреннего производства и импорта с других направлений, в том числе используя морские поставки», — заявили в компании.

Отмечается, что на сегодня «Укртатнафта» имеет в своем распоряжении остатки нефтяного сырья на терминале в Одессе в объеме двух танкеров (около 160 тыс. т – прим. enkorr), что позволяет оперативно отреагировать в случае возникновения дефицита на рынке.

Кроме того, как отметили в компании, у нее есть технические возможности увеличить загрузку технологических установок и дополнительно выработать 120 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц.

Как сообщал enkorr, вследствие давления украинских силовиков швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. принял решение прекратить поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 года. В 2020 году трейдер отправил в Украину 1,74 млн. т дизтоплива (23,4% рынка) и 443 тыс. т (22,3%) сжиженного газа. 

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива (+45,8% к 2019 г.), заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке сжиженного газа по итогу прошлого года составила 5,6% (111 тыс. т).

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт. В 2020 году завод нарастил переработку на 445 тыс. т, по сравнению с прошлым годом, до 2,95 млн. т. Менеджмент завода заявлял, что технически предприятие готово оперативно нарастить переработку до 4,5 млн т, а в перспективе – до 7 млн. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти