В начало

В Запорожской области без лицензий работали 43 АЗС — ОГА

С начала года контролирующими и правоохранительными органами было обнаружено 43 АЗС, которые вели безлицензионную деятельность в Запорожской области, говорится в сообщении пресс-службы ОГА.

«Проведены проверки 483 объектов, осуществляющих реализацию топлива. Выявлено, что лицензия имеется только у 440 объектов», — говорится в сообщении.

Также на АЗС выявлено 4 680 нарушений, открыто 11 уголовных и 154 административных производства, вынесено 250 предписаний об устранении нарушений. Изъято из незаконного оборота 33 т топлива на сумму 1,5 млн грн.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в 2020 году в около 19 млрд грн, а в 2021 году они могут превысить 20 млрд грн.

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов, по его словам, приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн. Другим мощным источником потерь является нелегальное производство нефтепродуктов.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти