В начало

Убытки «Нафтогаза» составили 11,8 млрд грн в 2020 г. — СМИ

НАК «Нафтогаз Украины» по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2020 год прогнозирует получение убытка в размере 11,8 млрд грн.

Об этом сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на проект финплана «Нафтогаза» на 2021 год, который был направлен на согласование в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Соответствующие сведения содержатся в материалах к заседанию Кабмина в среду, 21 апреля.

При этом Минэкономики отмечает, что Законом Украины «О госбюджете на 2021 год» предусмотрено поступление дивидендов от предприятий с госдолей в сумме 24,4 млрд грн.

«Указанная сумма рассчитывалась с учетом в том числе плановой прибыли НАК «Нафтогаз Украины» в размере 11,5 млрд грн», – отмечается в материалах Кабмина.

В то же время Минэкономики ожидает, что без дивидендов от «Нафтогаза» поступления госбюджета от уплаты дивидендов ожидаются на уровне 22,3 млрд грн, преимущественно за счет перечисления в бюджет 80% прибыли «ПриватБанка» за прошлый год.

Вместе с тем, проект постановления об установлении норматива части прибыли госкомпаний для перечисления в госбюджет был снят с рассмотрения правительства по предложению главы Минэкономики Игоря Петрашко.

Ранее СМИ сообщали, что НАК «Нафтогаз Украины» как отдельное юридическое лицо в 2020 году получил чистый убыток 17,33 млрд грн против 50,66 млрд грн чистой прибыли в 2019 году. Однако в самом «Нафтогазе» называли обнародованные данные некорректными.

Как сообщалось, в декабре 2020 года Кабмин утвердил финансовый план НАК «Нафтогаз Украины» на 2020 год, предусматривающий получение чистой прибыли в размере 11,49 млрд грн, а также увеличение фонда оплаты труда больше чем в 2 раза.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко в ходе рассмотрения документа обращал внимание, что предусмотренная финпланом прибыль компании не согласовывается с тем, какой по итогам трех кварталов «Нафтогаз» декларировал консолидированный убыток.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти