В начало

Максимум спроса на нефть придется на 2026 год — прогноз

Интенсивное внедрение электромобилей по всему миру ускорит наступление пика глобального спроса на нефть. Об этом передает NGV со ссылкой на прогноз консалтинговой компании Rystad Energy.

Ее эксперты ожидают, что спрос на нефть достигнет пикового значения в 101,6 млн барр./сут. (б/с) уже в 2026 г.. Ранее прогнозировалось, что пик спроса на нефть в 102,2 млн б/с придется на 2028 г.. До начала пандемии коронавируса Rystad Energy ожидала наступления пика спроса на нефть в 2030 г. с показателем в 106 млн б/с.

Ранее Goldman Sachs спрогнозировал наступление пика потребления нефти в транспортном секторе в 2026 г.. По мнению аналитиков инвестбанка, это произойдет благодаря ускорению темпов внедрения электромобилей. Общее потребление нефти в текущем десятилетии продолжит увеличиваться за счет авиационного керосина и нефтехимии, однако после 2025 г. рост будет слабым.

Как сообщал enkorr, по мнению топ-менеджеров крупнейших нефтяных компаний, пик спроса на нефть ожидается в 2030 г. или позже. Особое мнение по этому поводу имеют британская BP, считающая что пик спроса был пройден в 2019 г., и ОПЕК — по мнению картеля, максимум потребления сырья придется на 2040 год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти