В начало

Пандемия приблизила пиковый спрос на нефть — прогнозы участников рынка

На фоне пандемии COVID-19 потребление нефти в этом году резко снизилось, что подтвердило прогнозы крупнейших энергетических компаний, производителей и аналитиков относительно того, когда именно мировой спрос на нефть может достичь своего пика. Об этом пишет агентство Reuters.

Рост количества электромобилей и переход на возобновляемые источники энергии уже вызвали пересмотр прогнозов долгосрочного спроса на нефть в сторону понижения. И хотя нет единого мнения о том, когда спрос на нефть достигнет пика, пересмотренные прогнозы могут повлиять на планы нефтяных компаний по разведке и разработке новых ресурсов.

BP: пик спроса пришелся на 2019 г.

ВР прогнозирует, что COVID-19 снизит примерно на 3 млн барр./сут. (б/с) к 2025 г. и еще на 2 млн б/с к 2050 г.. Такое развитие событий предусматривается базовым сценарием британского отраслевого гиганта.

В двух агрессивных сценариях предполагается, что пандемия COVID-19 привела к пику спроса на нефть в прошлом году. В четвертом сценарии пик спроса на нефть приходится примерно на 2030 г..

Equinor: 2027-2028 гг.

Норвежская нефтегазовая компания Equinor ожидает, что мировой спрос на нефть достигнет своего пика примерно к 2027-2028 гг.. Это на два-три года раньше, чем в предыдущем прогнозе компании.

«Высказывавшиеся ранее предположения о том, что пик спроса на нефть случится примерно в 2030 г., могут быть оспорены», — заявила норвежская нефтяная компания в своем годовом энергетическом обзоре.

Equinor ожидает, что спрос на нефть составит 99,5 млн б/с в 2030 г. и упадет до 84 млн б/с в 2050 г.. Об этом говорится в основном сценарии, получившим название «Реформа».

Bernstein Energy: 2025-30 гг.

Аналитики Bernstein Energy полагают, что прогнозы МВФ по росту ВВП означают, что к 2023 г. мировой спрос на нефть вернется к уровню 2019 г. и составит около 100 млн б/с, после чего вновь стабилизируется.

«Спрос на нефть еще не достиг пика, но, вероятно, он уже рядом... Мы ожидаем, что спрос не достигнет пика раньше, чем где-то в 2025-2030 гг.».

Rystad Energy: 2028 г.

Крупнейшая норвежская независимая консалтинговая компания в области энергетики Rystad Energy ожидает, что мировой спрос на нефть достигнет пика в 102 млн б/с в 2028 г.. В предыдущем прогнозе показатели составляли чуть более 106 млн б/с в 2030 г..

«Блокировка остановит восстановление экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а пандемия оставит после себя наследие в виде поведенческих изменений, что также повлияет на использование нефти», — сказал старший аналитик нефтяных рынков Артем Чен.

МЭА: в ближайшие 10 лет

Базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что пиковый спрос на нефть уже стал реальностью в странах с развитой экономикой, но он компенсируется ростом на 9 млн б/с в развивающихся странах в период с 2019-го по 2030 гг..

«Эпоха роста мирового спроса на нефть закончится в течение следующих 10 лет, но в отсутствие серьезных изменений в государственной политике я не вижу явных признаков пика, — сказал агентству Reuters глава МЭА Фатих Бирол. — Восстановление мировой экономики вскоре вернет спрос на нефть до докризисного уровня».

Goldman Sachs: после 2030 г.

Согласно прогнозам Goldman Sachs, рост количества электромобилей, возобновляемых источников энергии и переработки пластмасс подорвет спрос на нефть, но рост в развивающихся странах достигнет пика после 2030 г..

«Мы не ожидаем, что мировой спрос на нефть достигнет пика раньше 2030 г. в нашем базовом сценарии, что обусловлено устойчивым фундаментальным экономическим ростом, демографическими показателями развивающихся рынков и относительно низкими ценами на нефть», — заявили в банке.

ОПЕК: около 2040 г.

В своем первом прогнозе пика мирового спроса на нефть ОПЕК заявила, что в ближайшие два года спрос восстановится, но к 2040 г. он выйдет на плато.

«На глобальном уровне ожидается, что спрос на нефть вырастет почти на 10 млн б/с в долгосрочной перспективе, увеличившись с 99,7 млн б/с в 2019 г. до 109,3 млн б/с в 2040 г. и до 109,1 млн б/с в 2045 г.», — говорится в прогнозе World Oil. Outlook.

Ожидания на 2040 г. оказались на 1 млн б/с ниже, чем картель прогнозировал в прошлом году.

Shell: без прогнозов

Royal Dutch Shell воздержалась от прогнозов, но в этом году генеральный директор компании Бен ван Берден заявил журналистам, что пандемия, возможно, уже вызвала пик спроса.

«Для восстановления спроса потребуется много времени, если он вообще восстановится, — сказал ван Берден. — Спрос на энергию и мобильность будет ниже, даже когда этот кризис останется позади. Будет ли это означать, что [спрос] никогда не восстановится? Вероятно, говорить об этом еще рано, но последствия пандемии будут ощущаться в течение многих лет.

Как сообщал enkorr, испанская Repsol SA намерена стать первой отраслевой компанией, которая полностью прекратит поиски новых нефтяных месторождений. При этом в течение следующего десятилетия компания планирует увеличить мощности в сфере генерации возобновляемой энергии в пять раз.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти