В начало

В связи с захватом танкера MT Hankuk Chemi в Ормузский пролив прибыл корейский спецназ

Южнокорейское подразделение по борьбе с пиратством «Чхонхэ» прибыло 5 декабря в Ормузский пролив после захвата Ираном южнокорейского нефтяного танкера. Как сообщил представитель Министерства обороны Республики Корея (РК), его задачей является мирное урегулирование ситуации, передает KBS World Radio.

300 южнокорейских военнослужащих участвуют в борьбе с пиратством в Аденском заливе и Ормузском проливе в составе многонациональных военно-морских сил.

Корпус стражей исламской революции Ирана 4 декабря захватил танкер MT Hankuk Chemi, объяснив свои действия химическим загрязнением окружающей среды. На борту судна, следовавшего из Саудовской Аравии в Объединённые Арабские Эмираты, находятся 20 членов экипажа: 11 граждан Мьянмы, пять южнокорейцев, два индонезийца и два вьетнамца. Задержанный танкер направлен в Бендер-Аббас, портовый город на южном побережье Ирана.

Как заявила министр иностранных дел РК Кан Гён Хва, Сеул прилагает дипломатические усилия для скорейшего освобождения судна и его экипажа. Внешнеполитическое ведомство находится в постоянном контакте с посольством Ирана в РК и посольством РК в Иране, подчеркнула Кан Гён Хва.

Как сообщал enkorr, захват Ираном танкера под флагом Южной Кореи стал одним из факторов поддержки мировых цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти