В начало

Цены на нефть замедлили рост после достижения многомесячного максимума

Цены на нефть отскочили от многомесячных максимумов, показанных в начале сегодняшних торгов. Перспектива роста заболеваемости коронавирусом ведет к более жестким ограничениям на перемещения, которые могут перевесить возможное решение ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи в феврале на текущем уровне.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 4 января к 17:03 по Киеву составила $52,20 (+0,77%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $48,73 (+0,43%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $51,39–53,33 и $48,14–49,83 соответственно.

Оба контракта резко подорожали в начале торгов, при этом цена на нефть марки Brent достигала $53,33/барр.,что стало самым высоким уровнем с марта 2020 г.. Цена на американскую нефть WTI достигла отметки $49,83/барр., самого высокого уровня с февраля 2020 г..

«Если WTI не сможет достичь уровня $50/барр., то, возможно, наступит фиксация прибыли, — сказал аналитик UBS Джованни Стауново. — Вероятное расширение ограничений на мобильность в нескольких европейских странах могло стать спусковым крючком, заставившим цены на нефть свести на нет достигнутые ранее достижения. Участники рынка также будут внимательно следить за результатами сегодняшней встречи ОПЕК+».

Министерская встреча членов ОПЕК и союзников картеля, группы, известной как ОПЕК+, состоится 4 января. По мнению отраслевых обозревателей она будет сложной — большинство официальных лиц ОПЕК+ накануне выступили против увеличения нефтедобычи в феврале.

В декабре ОПЕК+ решила увеличить добычу на 0,5 миллиона барр./сут. (б/с), но некоторые члены поставили под сомнение необходимость увеличения добычи нефти из-за роста COVID-19.

«Начало нового года создает проблемы для группы ОПЕК+, поскольку изменился баланс рисков для восстановления спроса на нефть», — отметил аналитик BNP Paribas Гарри Чилингуриан.

Министр нефти Кувейта заявил, что ожидает постепенного восстановления спроса на нефть, особенно во второй половине 2021 года, поскольку многие страны начнут распространять вакцины против коронавируса.

Напряженность на Ближнем Востоке также поддержала цены на нефть после того, как Стражи исламской революции захватили танкер под южнокорейским флагом, а его команда была задержана за загрязнение залива химическими веществами.

Нефть также черпала силу из-за более слабого доллара и высокой производственной активности в Азии и Европе. Данные о производственной активности в США ожидаются в конце дня.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти