В начало

В США рынок возобновляемого топлива может столкнуться с дефицитом сырья

Ожидается, что в ближайшие годы в США вырастет спрос на сырье со стороны производителей возобновляемого топлива, поскольку компании стремятся увеличить объемы его производства. Об этом передает Reuters.

Энергия из материалов, получаемых из биомассы, в настоящее время составляет в Соединенных Штатах примерно 5% от общего энергопотребления. Это несколько больше объемов энергии, получаемой с помощью ветра и солнца. Большая часть энергопотребления в стране по-прежнему основана на ископаемом топливе, таком как нефть и природный газ.

США и другие страны пытаются сократить общие выбросы углерода и снизить использование ископаемых видов топлива, загрязняющих окружающую среду. Нефтепереработчики, фермеры и сельскохозяйственные гиганты надеются закрепиться на рынке поставок топлива за счет производства топлива из биомассы. Но производство топлива на основе биомассы может столкнуться с ограничениями, поскольку фермерам необходимо собирать больше сои и других сельскохозяйственных культур для удовлетворения растущего спроса. При этом компаниям, которые собирают и перерабатывают животные жиры или отработанное кулинарное масло, необходимо расширяться ускоренными темпами.

Такие виды топлива, как биодизель, возобновляемое дизельное топливо и экологически чистое авиационное топливо, получают сырье из одного и того же пула. Поэтому аналитики предупреждают о вероятной нехватке низкоуглеродного сырья уже в ближайшем будущем.

Согласно отчету BMO Capital Markets от октября 2020 г., спрос на соевое масло к 2023 г. значительно превысит предложение. Поставщик финансовых услуг оценивает дополнительный спрос на соевое масло в размере 8 млрд фунтов к 2023 г. из-за увеличения производства возобновляемого дизельного топлива.

«Вопрос о сырье станет серьезной проблемой, и разобраться с ней будет непросто», — сказал Роберт Кэмпбелл, руководитель отдела исследований нефтепродуктов Energy Aspect.

Согласно исследованию Annual Energy Outlook, в 2020 г. на долю возобновляемых источников энергии приходилось 9,11 квадриллиона британских тепловых единиц (mmbtu), или 9,8% от общего энергопотребления. Ожидается, что к 2024 г. показатель вырастет до 12,23 квадриллиона mmbtu, или до 12,5% от общего потребления энергии.

Возобновляемое производство на подъеме

Из биомассы можно производить такие виды топлива, как возобновляемое дизтопливо, биодизель, экологически чистое авиационное топливо и этанол.

Ожидается, что к 2024 г. мощности по производству возобновляемого ДТ увеличатся почти в пять раз и составят около 2,65 млрд галлонов (63 млн барр.), сообщил в октябре инвестиционный банк Goldman Sachs. Но для этого потребуются дополнительные 17 млрд фунтов сырья, что создаст трения между существующими потребителями биодизеля и продуктов питания, говорится в отчете.

Согласно анализу данных Агентства по охране окружающей среды, в 2020 г. Соединенные Штаты произвели 533 млн галлонов (2017 млн л) возобновляемого дизельного топлива.

Согласно Ежегодному прогнозу Управления энергетической информации (EIA), производство биодизеля в США составляет примерно 110 тыс. барр./сут. (б/с), что намного меньше, чем у нефтеперерабатывающих заводов, у которых в прошлом году действующие мощности по перегонке сырой нефти составляли около 19 млн б/с.

В то время как для биодизеля требуется около 7,5 фунта сырья на галлон (0,9 кг/л), для возобновляемого дизельного топлива требуется около 8,5 фунта на галлон (1,02 кг/л), отмечают в Goldman Sachs. По оценкам инвестбанка, к 2024 г. дефицит сырья составит 13 млрд фунтов, поскольку будут введены новые перерабатывающие мощности. Устойчивое производство авиационного топлива приведет к дальнейшему увеличению спроса на возобновляемое сырье.

Хотя другие виды сырья с низким содержанием углерода, такие как животные жиры и отработанное кулинарное масло, набирают обороты благодаря государственным стимулам, для производства биотоплива производители по-прежнему в основном полагаются на кукурузу и соевое масло.

Как сообщал enkorr, все больше европейских НПЗ переходят на производство биотоплива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти