В начало

Все больше европейских НПЗ переходят на производство биотоплива

Нефтеперерабатывающие заводы в Европе и США сталкиваются с угрозой закрытия из-за падения спроса на топливо, что вынуждает некоторые вместо этого производить биотопливо, передает biofuels-news.

Пандемия COVID-19 обвалила мировой спрос на топливо. Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что к 2030 г. около 14% существующих нефтеперерабатывающих мощностей в странах с развитой экономикой «столкнется с риском снижения загрузки или закрытия».

Остановка нефтеперерабатывающих заводов — дорогостоящий процесс, поэтому некоторые владельцы НПЗ переходят на производство более чистого биотоплива, перерабатывая вместо нефти растительное сырье и отработанные кулинарные жиры.

BP, Total и Eni заявили, что они планируют нарастить производство биотоплива к 2030 г., сократив при этом свой глобальный след от нефтепереработки. Другие европейские нефтеперерабатывающие предприятия, включая испанский Repsol и независимый итальянский нефтеперерабатывающий завод Saras, также планируют увеличить свои биотопливные мощности.

Ожидается, что в ближайшие годы мощность производства биотоплива в Европе вырастет примерно до 8 млн т в год с нынешних 3 млн т.

Между тем, на фоне пандемии в Европе уже закрылись три нефтеперерабатывающих завода: завод Total’s Grandpuits на севере Франции, завод Neste в Наантали в Финляндии и НПЗ Gunvor в Антверпене.

Как сообщал enkorr, нефтепереработчики США стремятся обойти канадских конкурентов в сфере производства возобновляемого ДТ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти