В начало

Перекачка нефти с FPSO Nabarima грозит экологической катастрофой в Карибском море (фото, видео)

К плавучей установке для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO) Nabarima, управляемой государственной нефтяной компанией Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA), 20 октября подошел танкер класса Aframax. Ожидается, что он примет на свой борт часть сырой нефти, хранящейся в резервуарах давшей опасный крен FPSO, передает oedigital.

Последние две недели экологические группы неоднократно выражали обеспокоенность по поводу возможного разлива 1,3 млн барр. нефти, которая хранится на FPSO Nabarima. Объект является активом совместного предприятия Petrosucre, созданного PDVSA и итальянской Eni SpA.

PDVSA планирует выгрузить часть сырой нефти на борт танкера посредством перекачки с корабля на корабль (STS). В качестве принимающего судна выступит придадлежащий венесуэльской компании танкер Aframax Icaro, сообщил агентству Reuters осведомленный источник.

Ожидается, что в операции по перегрузке также примет участие баржа Inmaculada под флагом Венесуэлы. По данным источника и согласно документу, с которым ознакомились журналисты Reuters, запланированая STS-операция несет в себе опасность экологической катастрофы.

Власти соседнего островного государства Тринидад и Тобаго заявили, что планируют осмотреть потенциально аварийное судно, которое находится в заливе Пария, разделяющем две страны.

Фото: Fishermen and Friends of the Sea

Справка enkorr

СП Petrosucre, 74% которой принадлежит PDVSA, а 26% — Eni, приостановила добычу вскоре после того, как Вашингтон ввел санкции против PDVSA в январе 2019 г..

В декабре 2019 г. Соединенные Штаты ввели дополнительные санкции в отношении самого судна Icaro за доставку венесуэльских нефтепродуктов на Кубу, одного из основных зарубежных союзников президента Николаса Мадуро.

FPSO Nabarima была построена в 2015 г.. Длина корпуса — 264 м, ширина — 52 м. Дедвейт — 207 700 т. Осадка — 14,5 м.

Видео: Fishermen and Friends of the Sea

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти