В начало

Нефтепереработчики США стремятся обойти канадцев в производстве возобновляемого ДТ

Нефтеперерабатывающие заводы США активно переходят к производству возобновляемого дизельного топлива. Отчасти это происходит для того, чтобы заработать на более экологичных стандартах топлива в Канаде, прежде чем канадские нефтепереработчики модифицируют свои собственные заводы, передает Reuters.

Правительство канадского премьер-министра Джастина Трюдо намерено в этом году представить свой Стандарт чистого топлива, направленный на сокращение выбросов на 30 млн т к 2030 г..

Возобновляемое дизтопливо, полученное путем переработки отработанного кулинарного масла, масла канолы или животных жиров, может использоваться в высоких концентрациях или без смешивания в обычных дизельных двигателях.

«Пока что канадские компании медленно готовятся к производству [биологического] топлива, публично объявлено только о трех проектах», — сказал Ян Томсон, президент промышленной группы Advanced Biofuels Canada.

Между тем, по крайней мере пять нефтеперерабатывающих предприятий США объявили о планах производства возобновляемого дизельного топлива или заявили, что рассматривают этот вопрос.

По данным инвестиционного банка Morgan Stanley, возобновляемое дизельное топливо является нишевым продуктом, составляющим всего 0,5% от 430 млрд галлонов годового мирового рынка ДТ.

Выбросы парниковых газов от возобновляемого дизельного топлива обычно на 50–80% ниже, чем от обычного дизтоплива.

Suncor Energy Inc SU.TO, второй по величине производитель нефти в Канаде, рассматривает возможность строительства завода по производству возобновляемого дизельного топлива в Монреале, но пандемия затормозила этот проект, сказала директор по устойчивому развитию Марта Холл Финдли. По ее словам, канадские нефтеперерабатывающие предприятия сталкиваются с более длительными задержками с соблюдением нормативных требований, чем их конкуренты в Соединенных Штатах, что ставит их в невыгодное положение.

«Сроки вынудят инвестировать в объекты за пределами Канады из-за того факта, что мы не можем построить их так быстро, — сказал Холл Финдли. — Это выглядит ретроградством».

Новое предложение может намного превысить спрос, если все заявленные проекты будут реализованы, считают в Morgan Stanley.

Как сообщал enkorr, в США некоторые НПЗ переходят с нефти на отработанный кулинарный жир. В список компаний, которые объявили о начале реализации программ конверсии, вошли CVR Energy, Marathon Petroleum Corp, Phillips 66 и HollyFrontier Corp.

Чтобы уменьшить свой углеродный след, американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil подписал 5-летнее соглашение с Global Clean Energy о закупке 2,5 млн барр. возобновляемого дизельного топлива ежегодно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти