В начало

Exxon Mobil будет покупать «зеленое» ДТ у стороннего производителя в течение пяти лет

Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil заявил, что подписал соглашение с компанией Global Clean Energy о закупке 2,5 млн барр. возобновляемого дизельного топлива ежегодно в течение пяти лет. Это поможет Exxon сократить свой углеродный след, передает Reuters.

В последние годы инвесторы усилили давление на компании, производящие ископаемое топливо,  с целью сокращения выбросов, увеличения расходов на низкоуглеродную энергетику и раскрытия информации о влиянии добычи ископаемого топлива на изменение климата.

С 2022 г. возобновляемое ДТ будет поставляться с нефтеперерабатывающего завода Global Clean Energy в Бейкерсфилде, штат Калифорния. Это предприятие входит в число нескольких традиционных НПЗ, переоборудованных для производства возобновляемого дизтоплива, спрос на которое продолжает расти.

Exxon Mobil заявил, что планирует распространять возобновляемое дизтопливо в Калифорнии и, возможно, на других внутренних и международных рынках.

Справка enkorr

В этом году 12 крупнейших мировых нефтегазовых компаний —  BP, Chevron, CNPC, Eni, Equinor, Exxon, Occidental Petroleum, Petrobras, Repsol, Saudi Aramco, Royal Dutch Shell и Total, — группа, известная, как «Нефтегазовая климатическая инициатива» (OGCI),  поставила перед собой цель сократить выбросы парниковых газов в процентном отношении к объему производства.

Участники группы согласились к 2025 г. снизить среднюю интенсивность выбросов углерода в совокупных добывающих нефтегазовых операциях до 20–21 кг эквивалента CO2 на баррель нефтяного эквивалента (CO2e/boe) с общего базового уровня в 23 кг CO2e/boe в 2017 г. Кроме того, экологическая политика OGCI включает в себя сокращение выбросов метана, мощного парникового газа.

Это был вынужденный шаг, поскольку давление на климатическую позицию энергетического сектора быстро растет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти