В начало

В США некоторые НПЗ переходят с нефти на отработанный кулинарный жир

Падение спроса на бензин после начала пандемии заставило некоторые нефтеперерабатывающие компании США ускорить свои планы по модернизации НПЗ для производства т.н. возобновляемого дизтоплива. В качестве сырья при его производстве, в частности, используются отработанные кулинарные жиры из ресторанов быстрого питания, сообщает Reuters.

Реализация таких программ позволит переработчикам нефти использовать прибыльные федеральные и государственные стимулы для производства низкоуглеродного топлива на фоне падения рентабельности производства нефтяного ДТ, бензина и керосина.

В список компаний, которые объявили о начале реализации программ конверсии, вошли CVR Energy, Marathon Petroleum Corp, Phillips 66 (PSX.N) и HollyFrontier Corp.

В сообщении Phillips 66 говорится, что конверсия завода компании в Родео, штат Калифорния, как ожидается «принесет значительную прибыль за счет продажи продукции с высокой добавленной стоимостью при одновременном снижении эксплуатационных расходов завода». Согласно прогнозам, этот проект будет сдан в эксплуатацию не раньше 2024 г.

При сгорании возобновляемого дизтоплива выделяется меньше парниковых газов, чем при сжигании нефтяного ДТ. НПЗ могут производить его путем переделки установок по производству бензина в установки гидроочистки, которые будут перерабатывать соевое масло и/или отработанный кулинарный жир.

В Калифорнии такая конверсия может принести большую прибыль. Согласно принятому в штате стандарту низкоуглеродного топлива, производители возобновляемого ДТ могут генерировать торгуемые кредиты и продавать их производителям традиционного топлива. Подобная кредитная программа действует также в Орегоне. Несколько других штатов разрабатывают аналогичные стандарты.

«Калифорнийская программа LCFS (стандарт низкоуглеродного топлива) в настоящее время является ключевым фактором [стимулирования] производства возобновляемого дизельного топлива», — сказал Чарльз Кемп из Baker O'Brien. По его оценкам доля возобновляемого ДТ в дизельном балансе Калифорнии в 2020 г. составит 20% и удвоится к 2030 г.

Отрасль ожидает дополнительных федеральных стимулов для производства возобновляемых источников энергии в том случае, если в ноябре на президентских выборах в США победит кандидат от Демократической партии Джо Байден, слывущий сторонником усилий по борьбе с изменением климата.

Согласно данным Министерства энергетики США, в настоящее время Соединенные Штаты потребляют 21,4 млн барр. возобновляемого дизельного топлива в год.

По оценкам компании Genscape, если все проекты по возобновляемым дизельным источникам энергии, о которых было объявлено, будут запущены, с рынка могут быть убраны от 300 тыс. барр. нефтепродуктов в сутки.

Из-за пандемии COVID-19 по сравнению с прошлым годом спрос на бензин снизился примерно на 10%, хотя он по-прежнему составляет значительную часть производства нефтеперерабатывающих заводов и исторически приносил прибыль.

Самым большим препятствием для нефтепереработчиков, стремящихся производить возобновляемое ДТ, может стать поиск достаточных объемов отработанных кулинарных жиров.

Возобновляемое дизтопливо, изготовленное из животных жиров и отработанного кулинарного масла, дает больше преимуществ в рамках программы производства низкоуглеродного топлива Калифорнии в сравнении с ДТ, произведенным из соевого масла. «Кулинарное» дизтопливо считается менее углеродоемким, зато соевого масла гораздо больше. По данным Национальной ассоциации производителей продуктов питания, производство животных жиров и отработанного растительного масла в США с 2011 г. выросло до 54 млн барр./год (+4,5%). По данным Министерства сельского хозяйства США, производство соевого масла увеличилось до примерно 105 млн барр./год (+26%).

Чтобы решить эту проблему, Refiner Valero Energy Corp (VLO.N) заключила соглашение о поставке животных жиров и отработанного кулинарного масла с Darling Ingredients. Финская Neste, крупнейший мировой производитель возобновляемого топлива, купила Mahoney Environmental — компанию, которая собирает отработанное кулинарное масло в 31 американском штате.

Как сообщал enkorr, чтобы уменьшить свой углеродный след, американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil подписал 5-летнее соглашение с Global Clean Energy о закупке 2,5 млн барр. возобновляемого дизельного топлива ежегодно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти