В начало

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Нефть заканчивают неделю разнонаправленным движением цен. Это обусловлено параллельным воздействием на рынок бычьих и медвежьих факторов. Они оказались настолько сбалансированными, что рынок нефти на долгое время застрял в ситуации низкой волатильности.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 28 августа к 17:25 по Киеву составила $45,63 (+0,09%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $42,94 (-0,23%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $45,34–45,88 и $42,70–43,32 соответственно.

«С учетом предварительной оценки последствия ураганов в американской части Мексиканского залива США, показавшей отсутствие ущерба для объектов разведки и добычи, нефть потеряла бòльшую часть штормовой премии и может снова войти в режим ожидания», — сказал Вандана Хари, аналитик рынка нефти Vanda Insights. .

По словам Ойгена Вайнберга из Commerzbank, в отличие от фондовых рынков, рынок нефти застрял в небывало затяжном периоде низкой волатильности.

«[Рынок нефти] даже не среагировал на ослабление доллара (обычно это приводит к росту цен, — ek). Ни в одном направлении нет импульса. Редко было так мало волатильности в течение такого длительного периода времени, особенно с учетом динамичной ситуации со стороны спроса и предложения», — сказал Вайнберг.

Ураган «Лаура» обрушился на Луизиану рано утром 27 августа. При этом скорость ветра достигала 150 миль/час (240 км/час). В результате были повреждены здания, деревья и система электроснабжения в Луизиане и Техасе. Однако нефтеперерабатывающие заводы избежали серьезных наводнений.

Valero Energy Corp начала перезапуск своего НПЗ в Порт-Артуре, штат Техас, мощностью 335 тыс. барр./сут. (б/с), в то время как Exxon Mobil готовится к перезапуску своего НПЗ в Бомонте, штат Техас (370 тыс. б/с) баррелей в сутки.

Поздно вечером в четверг порт Хьюстона, главный центр экспорта американской сырой нефти мощностью около 600 тыс. б/с, возобновил свою коммерческую деятельность.

Между тем ожидания спроса остаются медвежьими. Контанго между нефтью Brent с поставкой на ближайшее время и на шесть месяцев вперед оставался вблизи максимума с конца мая и составило более $2/барр.

«Всем, кроме Саудовской Аравии, понятно, что глобальный спрос на нефть не вернется к уровню 2019 г., как минимум, до 2022 г. Последняя ежемесячная оценка триумвирата МЭА/EIA/ОПЕК предполагает, что в следующем году потребление не восстановится до уровня, предшествующего коронавирусной пандемии», — говорится в ежедневной заметке PVM Oil Associates.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти