В начало

В Ровенской области разоблачили 33 подпольных АЗС

В прошлом году правоохранители и сотрудники контролирующих органов прекратили деятельность 33 подпольных АЗС в Ровенской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ровенской ОГА.

Всего за отчетный период изъяли более 913 тонн горюче-смазочных материалов общей стоимостью свыше 26,5 млн грн и оборудования для их разлива ориентировочной стоимостью 4,1 млн грн.

Кроме того, на предпринимателей-нарушителей наложены штрафы более чем на 23 млн грн.

«Сегодня в нашей области розничную торговлю горючим осуществляют 62 субъекта хозяйствования, которым выдано 215 лицензий. И все эти предприниматели в последнее время тоже страдают от конкурентов-нелегалов. Ведь они искажают добросовестную конкуренцию на рынке, в связи с чем легальный бизнес прекращает развиваться, а работающим в легальном поле операторам приходится повышать цену на топливо для покрытия инвестиционных и других затрат», – сказал первый заместитель руководителя облпрокуратуры Виталий Козлов.

Как писал enkorr, премьер-министр Денис Шмыгаль 11 октября 2021 г. дал поручение главам областных и горгосадминистраций, контролирующим и правоохранительным органам активизировать деятельность межведомственных региональных рабочих групп для проведения мероприятий по борьбе с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом в Украине.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский ранее заявил, что операция «Акциз», которая началась с 1 ноября и цель которой – прекратить нелегальную торговлю в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до ноля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти