В начало

РФ не может привести свою нефтедобычу в соответствие с квотами ОПЕК+

Количество действующих нефтяных скважин в России достигло в декабре самого высокого уровня с тех пор, как ОПЕК и союзники картеля объединили свои усилия для поддержания мировых цен на нефть. Однако восстановить добычу, сокращенную в соответствии с текущей сделкой, России по-прежнему не удается, пишет worldoil.

В прошлом месяце Россия выкачивала нефть из более чем 155,6 тыс. скважин. Об этом свидетельствуют расчеты Bloomberg, основанные на данных подразделения «Элос-ТЭК» Минэнерго РФ. Это самое большое количество активных скважин в стране, по крайней мере с 2017 г..

Тем не менее, российская нефтедобыча упала в декабре 2021 г. ниже месячной квоты ОПЕК+ впервые с тех пор, как альянс ввел рекордные скоординированные сокращения производства.

РФ входит в число стран группы ОПЕК+, которые изо всех сил пытались восстановить добычу нефти, сокращенную в начале пандемии. Члены альянса столкнулись с растущей нехваткой свободных мощностей, что может привести к росту цен на нефть до конца этого года по мере восстановления мирового спроса.

Цены на нефть марки Brent на прошлой неделе выросли до 7-летнего максимума после того, как Международное энергетическое агентство заявило, что рынки выглядят более напряженными, чем предполагалось ранее. Аналитики все чаще предупреждают, что международный нефтяной эталон будет стоить $90/барр. и, возможно, превысит уровень в $100/барр. во второй половине 2022 г..

По словам российского вице-премьера Александра Новака, РФ рассчитывает вернуть добычу нефти к допандемическому уровню к апрелю или маю при условии, что ее квота ОПЕК+ позволит ей ежемесячно увеличивать добычу на 100 тыс. б/с. Однако отсутствие роста производства в стране в декабре и отсутствие факторов для увеличения производства в краткосрочной перспективе указывают на то, что для достижения этой цели может потребоваться больше времени.

«Российская добыча нефти, вероятно, не сможет поспевать за увеличением квот ОПЕК+ и будет падать по мере приближения лета», — говорят аналитики BCS Global Markets. По их мнению, к июлю нефтедобыча в РФ может отстать от квоты ОПЕК+ примерно на 240 тыс. барр./сут..

Как сообщал enkorr, большинство экспертов, опрошенных Forbes, ожидают, что фактический ежемесячный прирост нефтедобычи в РФ в первой половине этого года не превысит 60 тыс. б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти