В начало

В Ливии нефтедобыча упала в 10 раз, вне ОПЕК производство растет — СМИ

Добыча сырой нефти в Ливии в результате блокады морских нефтяных терминалов Ливийской национальной армией (ЛНА) опустилась ниже 125 тыс. барр./сут. (б/с). Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на данные государственной нефтяной корпорации NOC.

Это примерно в 10 раз меньше, чем добывалось в стране до начала блокады стратегических объектов нефтяной отрасли со стороны подконтрольной генералу Халифе Хафтару ЛНА.

Неделю назад, 13 февраля, уровень нефтедобычи в Ливии составлял 191,47 тыс. б/с. В конце ноября 2018 г. этот показатель достигал 1,25 млн б/с.

В то же время добыча нефти за пределами ОПЕК растет.

Так, по итогам января 2020 г. производство сырья в Бразилии увеличилось на 20,4% год к году — до 3,17 млн б/с. При этом треть производства — 1,05 млн б/с — приходится на глубоководные предсолевые месторождения (нефть марки Lula). Об этом информирует местный отраслевой регулятор ANP.

Ожидается, что добыча сланцевой нефти в Соединенных Штатах в марте вырастет на 18 тыс. б/с и составит 9,18 млн б/с. Это произойдет, главным образом, благодаря росту производства на месторождениях Пермского бассейна, информирует Управление эн6ергетической информации Минэнерго США (EIA).

Как сообщал enkorr, технический комитет группы ОПЕК+ рекомендовал сократить производство «черного золото» на 600 тыс. б/с. По мнению экспертов, это поможет компенсировать падение спроса на нефть со стороны Китая из-за вспышки коронавируса. Россия не поддержала предложение Техкома и взяла тайм-аут для дополнительного анализа ситуации на рынке. Министр энергетики РФ Александр Новак назвал ее «весьма неопределенной».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти