В начало

Коронавирус «инфицировал» отношения России и ОПЕК

Москва не согласилась с предложением ОПЕК резко сократить добычу нефти из-за эпидемии коронавируса. В результате отношения с нефтяным картелем обострились, а над сырьевым рынком нависла угроза обвала цен, передает oilexp со ссылкой на «РИА «Новости».

В зависимости от новостей о распространении коронавируса котировки то резко растут, то обваливаются. Эксперты пытаются оценить, насколько дорого обойдется вирусный кризис мировой экономике, и пока их выводы не отличаются оптимизмом.

Неделю назад ОПЕК понизила прогноз мирового спроса на нефть в I квартале на 440 тыс. барр./сут. (б/с) — почти на треть. В целом в 2020-м ожидается сокращение среднесуточного потребления на 230 тыс. б/с.

Международное энергетическое агентство (МЭА) настроено еще пессимистичнее. В февральском отчете эксперты этой организации предсказали падение спроса в 2020-м на 365 тыс. б/с, до 825 тыс. б/с — самого низкого показателя с 2011 г., когда мировая экономика еще восстанавливалась после глобального кризиса.

На этом фоне Саудовская Аравия, ведущий производитель нефти и фактический лидер ОПЕК, призвала к быстрому сокращению добычи, чтобы удержать котировки на уровне не ниже $60/барр.

Технический комитет группы ОПЕК+ 5 февраля рекомендовал дополнительно урезать добычу на 600 тыс. б/с. Соответствующее решение необходимо утвердить на встрече министров стран альянса, запланированной на начало марта. Однако Эр-Рияд просит партнеров по картелю встретиться досрочно и договориться обо всем как можно скорее.

Для паники у саудовцев есть все основания. Пекин уже объявил форс-мажор и отказался от закупок сжиженного газа у ряда стран. «Из-за карантина у нас не хватает рабочих на СПГ-терминалах», — объяснили в китайской компании CNOOC. Так же Пекин может поступить и с нефтью, поскольку спрос на фоне эпидемии упал на 20%. Для Саудовской Аравии, в прошлом году экспортировавшей в КНР рекордные 83,32 млн т (1,67 млн б/с), это обернется огромными убытками.

Поэтому Эр-Рияд добился от всех партнеров по ОПЕК согласия на сокращение добычи. Однако Россия — крупнейший производитель, не входящий в картель, — не поддержала новые ограничения. По мнению российских нефтяников, эпидемия коронавируса не нарушит баланс спроса и предложения, падение котировок в начале февраля обусловлено паническими сообщениями СМИ и будет кратковременным.

С тем, что паника на рынках продлится недолго, согласны и многие зарубежные эксперты. «Эпидемия не сильно скажется на глобальном экономическом росте», — заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. По ее словам, МВФ ожидает «V-образного удара»: резкого снижения экономической активности в Китае, за которым последует столь же резкое восстановление.

На совещании 12 февраля в Минэнерго РФ представители ведущих нефтегазовых компаний выступили за сохранение нынешних объемов добычи до конца II квартала. Тогда последствия эпидемии можно будет оценить более адекватно.

Интересы РФ и ОПЕК сейчас разошлись. Членам картеля требуется повышение цен на нефть. Российские же нефтекомпании не очень много выиграют от роста котировок при сокращении добычи, поскольку большую часть дополнительных доходов все равно заберет бюджет в виде налогов. Зато на фоне санкций в отношении Венесуэлы и последовавшего за этим дефицитом тяжелой нефти, российские нефтяники-производители получили возможность завоевать рынок США, поскольку единственной альтернативой венесуэльскому сырью оказалась Urals.

К апрелю 2018 г. поставки из России достигли 150 тыс. б/с, чего не было со времен начала сланцевой революции в 2011–2012 гг., свидетельствуют данные МЭА. По данным Федеральной таможенной службы (ФРС) РФ, за первое полугодие 2019 года американцы закупили российской нефти почти на $3 млрд (в 2018-м за тот же период — на $1,6 млрд). К декабрю экспорт за океан вырос в 3,1 раза — до 4,28 млн т.

Как констатировали в Минэнерго США, Россия вышла на второе место среди поставщиков, обойдя Мексику с Саудовской Аравией и уступив только Канаде. Но для продолжения экспансии нужны соответствующие объемы производства, так что новые ограничения, предлагаемые ОПЕК, могут серьезно повредить российскому нефтяному бизнесу.

Между тем, паника понемногу утихает. Технический комитет ОПЕК+ отменил рекомендацию о сокращении на 600 тыс. б/с, сообщил министр энергетики Алжира Мухаммед Аркаба. Окончательное решение должны принять министры энергетики ОПЕК+ на встрече 6 марта.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 17 февраля к 8:40 по Киеву составила $57,24 (-0,14%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,34 (+0,04%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $57,32 и $52,32 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти