В начало

Цены на нефть стабильны: рынок обеспокоен влиянием коронавируса на спрос

Цены на нефть практически не изменились. Опасения по поводу падения спроса на топливо, вызванные экономическими последствиями вспышки коронавируса в Китае, были компенсированы ожиданиями того, что, сократив нефтедобычу, группа ОПЕК+ компенсирует падение спроса на «черное золото».

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 17 февраля к 8:40 по Киеву составила $57,24 (-0,14%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,34 (+0,04%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $57,32 и $52,32 соответственно.

Япония, четвертый по величине в мире потребитель нефти, сообщила об экономическом спаде на 6,3% за период с октября по декабрь, и есть вероятность дальнейшего сокращения в текущем квартале. Сингапур, экономика которого зависит от торговли и является региональным бизнес-барометром, также предупредил о возможности рецессии в I квартале 2020 г. из-за вирусного кризиса в Китае.

«Нефть остается чрезвычайно уязвимой как к избыточному предложению, так и к экономическому спаду, вызванному коронавирусом в Китае и других частях Азии», — сказал Джеффри Халли, старший рыночный аналитик OANDA, Сингапур.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило на прошлой неделе, что вирус может спровоцировать падение спроса на нефть на 435 тыс. барр./сут. в I квартале 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это станет первым квартальным падением после финансового кризиса 2009 г.

Аналитики Capital Economics в минувшие выходные заявили, что еще слишком рано начинать оценку долгосрочных экономических последствий эпидемии, и инвесторы будут искать данные по производству в феврале, особенно в Азии, для раннего определения того, насколько сильно вирус влияет на глобальные производственные цепочки поставок.

«Мы ожидаем, что данные будут слабыми, но, если они окажутся лучше прогнозов, тогда цены на промышленные товары могут увидеть дальнейший рост», — считают аналитики.

Нефть подорожала на прошлой неделе впервые на фоне оптимизма по поводу того, что меры по стимулированию экономики Китая в условиях вирусной вспышки могут привести к восстановлению спроса на нефть в крупнейшей в мире стране-импортере.

Кроме того, появился ряд признаков быстрого роста спроса. В частности, рынок нефтяных фьючерсов перешел из контанго в состояние бэквордации, когда краткосрочные цены выше, чем цены более позднего периода. Спред с апреля по май в настоящее время имеет премию $0,19/барр. против $0,33/барр. 7 февраля.

Инвесторы также ожидают, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, в том числе Россия — группа, известная как ОПЕК+, одобрят предложение о дополнительном сокращении производства, чтобы ужесточить мировые поставки и поддержать цены.

ОПЕК+ сокращает добычу нефти на 1,7 млн б/с до конца марта. Технический комитет рекомендовал группе сократить добычу еще на 600 тыс. б/с из-за воздействия коронавируса на сырьевые рынки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти