В начало

В ключевом ближневосточном хабе не осталось места для хранения нефти

Операторы терминала в Фуджейре (ОАЭ) отклоняют запросы трейдеров и НПЗ на хранение сырой нефти и нефтепродуктов, Год назад свободных нефтехранилищ здесь было более, чем достаточно, сообщает Profinance со ссылкой на Bloomberg. 

Отсутствие места для хранения нефти резко повышает расходы трейдеров, которые выступают посредниками между производителями и потребителями. Дефицит нефтехранилищ затрудняет балансировку рынка, а обвал цен на «черное золото» лишь усугубляет ситуацию.

«Если нефтяные резервуары уже кем-то арендованы или заполнены, то трейдерам приходится покупать меньше нефти, — отмечает старший экономист дубайского банка Emirates NBD. — А это в свою очередь приводит к остановке добычи в некоторых местах».

Спрос на нефтехранилища, которые являются неотъемлемой частью мировой энергетической цепочки, достиг многолетних рекордных значений. От Сингапура до Кушинга все почти под завязку заполнено нефтью, бензином и другими нефтепродуктами. В Фуджейре, которая является нефтяными воротами Ближнего Востока, места для хранения не осталось совсем.

«Нашей текущей мощности определенно не хватает», — отмечает коммерческий директор Fujairah Oil Terminal FZC.

Ситуацию в Фуджейре не улучшит даже новая сделка ОПЕК+. Сокращения мировой добычи на 9,7 млн б/д будет недостаточно, чтобы компенсировать обвал спроса, который Trafigura оценивает в 35 млн б/д.

За последние 30 лет Фуджейра, зажатая между скалистыми горами Хаджар и Оманским заливом, укрепила свою позицию важнейшего мирового нефтехранилища и поставщика энергоносителей. Изначально Фуджейра была просто местом заправки танкеров, которые плыли из Персидского залива в Китай, США и другие страны. Затем Saudi Aramco и Abu Dhabi National Oil Co заметно увеличили нефтепереработку, и эмират стал одним из главных бенефициаров увеличившегося объема торговли нефтью и нефтепродуктами. Теперь же, когда объемы нефтепереработки резко упали, в Фуджейре закончилось свободные емкости.

За последний год запасы керосина и других тяжелых дистиллятов в Фуджейре выросли на 30% — до 15,4 млн барр. Официальная статистика по запасам сырой нефти здесь отсутствует, отмечает Bloomberg. Владельцы терминала планируют увеличить емкость своих хранилищ на 62 млн барр., однако это произойдет не раньше следующего года.

Как сообщал enkorrэта неделя начинается ростом цен, обусловленным реанимацией сделки ОПЕК+ и решением ее подписантов о беспрецедентном сокращении нефтедобычи. В то же время рост цен ограничен опасениями, что даже крупнейшего в истории отрасли согласованного сокращения будет недостаточно, чтобы компенсировать падение спроса, вызванного пандемией СOVID-19.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти