В начало

Топливные компании Петербурга будут хранить топливо в ж/д цистернах

Киришский НПЗ планирует арендовать цистерны у железнодорожных операторов для хранения излишков произведенных нефтепродуктов. Об этом передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компании. Как сообщили собеседники издания в нефтяной отрасли, арендовать подвижной состав собираются и другие участники топливного рынка.

Председатель совета директоров АО «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) Михаил Скигин пояснил, что мощности ПНТ по хранению нефтепродуктов составляют почти 400 тыс. кубометров и сейчас они загружены практически полностью.

Ранее в разговоре с «РБК Петербург» Скигин рассказал о существенном падении спроса на топливо. «Автомобилями люди почти не пользуются, продажи бензина и дизеля стремятся к нулю, авиационное топливо уже на нуле. При этом продолжаются добыча, переработка и транспортировка — их ведь нельзя остановить. В странах-потребителях, да и на российском рынке, происходит масштабнейшее затоваривание нефтью и нефтепродуктами; скоро их просто негде будет хранить», — сказал глава ПНТ.

По экспертным оценкам, стоимость аренды ж/д цистерны для хранения нефтепродуктов может составлять от 1,1 до 1,2 тыс. руб. в сутки.

Справка enkorr

Киришский НПЗ — «Киришинефтеоргсинтез» — одно из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов РФ. Входит в состав ВИНК «Сургутнефтегаз». Производительность — 20 млн т в год. Помимо автомобильных бензинов и ДТ предприятие выпускает керосины, мазуты, нефтебитумы, сжиженные газы, пр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти