В начало

Нефть дорожает на фоне реанимации сделки ОПЕК+

Текущая неделя начинается ростом цен, обусловленным реанимацией сделки ОПЕК+ и решением ее подписантов о беспрецедентном сокращении нефтедобычи. В то же время рост цен ограничен опасениями, что даже крупнейшего в истории отрасли согласованного сокращения будет недостаточно, чтобы компенсировать падение спроса, вызванного пандемией СOVID-19.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 13 апреля к 8:41 по Киеву составила $32,65 (+3,72%). Баррель майской нефти WTI торговался по $23,66 (+3,95%). Максимальные цены в ходе азиатских торгов составили $33,25 и $24,59 соответственно.

Предыдущие торги завершились на уровне $31,48 (Brent) и $22,76 (WTI).

После 4-дневных прений Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и другие производители, известные как группа ОПЕК+, договорились сократить добычу на 9,7 млн барр./сут. (б/с), чтобы поддержать цены на нефть, сообщили источники Reuters. Это составляет примерно 10% мирового предложения.

Министр нефти Кувейта заявил, что общее сокращение мировых поставок нефти может составить 20 млн б/с, или 20% мировых поставок.

«Эта сделка позволит мировой нефтяной отрасли, а также национальным экономикам и другим отраслям, которые зависят от нее, избежать очень глубокого кризиса, — сказал вице-председатель IHS Markit Даниэль Ергин. — Это сдержит увеличение запасов и уменьшит давление на цены [до тех пор], пока ситуация не стабилизируется независимо от того, когда это произойдет».

Лидеры трех крупнейших мировых производителей нефти, президент РФ Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Салман, поддержали соглашение ОПЕК+ о сокращении мировой добычи нефти, заявили накануне в Кремле.

Трамп высоко оценил сделку, заявив, что она спасет рабочие места в энергетической отрасли США.

Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты решили сократить нефтедобычу больше, чем предусмотрено согласованными квотами. Это означает, что фактическое сокращение поставок ОПЕК+ составит 12,5 млн б/с по сравнению с нынешними уровнями поставок, заявил саудовский министр энергетики.

Тем не менее, рост котировок ограничен падением спроса на нефть. Потребление топлива во всем мире сократилось примерно на 30% из-за пандемии COVID-19, жертвами которой стали более 100 тыс. человек во всем мире. Кроме того, введение жестких антивирусных мероприятий практически остановило мировую экономику.

«После первоначальной положительной реакции [и роста] цен на нефть мы ожидаем, что решение ОПЕК+, в лучшем случае, установит минимальный уровень [нефтяных котировок] на рынке», — заявил Гарри Чилингурян из BNP Paribas. Он добавил, что рост цен на нефть также может быть ограничен за счет хеджирования со стороны производителей.

«Мы не ожидаем устойчивого восстановления цен на нефть до тех пор, пока в III квартале спрос не превысит предложение», — добавил эксперт.

Подписание сделки было повторно отложено 9 апреля после того, как Мексика отказалась от сокращения производства в предложенном ей объеме. Группа ОПЕК+ собралась в воскресенье, чтобы выработать соглашение, в результате чего добыча сократилась в четыре раза больше, чем предыдущее рекордное сокращение в 2008 г.

ОПЕК+ также заявила, что хочет, чтобы производители вне группы, такие как Соединенные Штаты, Канада, Бразилия и Норвегия, сократили поставки еще 5% или на 5 млн б/с.

Канада и Норвегия заявили о готовности сократить производство. Соединенные Штаты, где антимонопольное законодательство затрудняет действия в тандеме с такими картелями, как ОПЕК, заявили, что их добыча в этом году упадет на 2 млн б/с из-за низких цен.

«В любом случае мы увидим значительное падение производства со стороны производителей, которые [из-за высокой себестоимости добычи] не смогут получать прибыль», — сказал Фил Флинн, аналитик группы Price Futures.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти