В начало

В «Белоруснефти» заявили, что санкции ЕС не коснутся ее украинских и российских партнеров

Также доступно на украинском языке

Ограничительные меры Европейского Союза в отношении РУП «ПО «Белоруснефть» не скажутся на его украинских и российских партнерах. Об этом идет речь в официальном комментарии «Белоруснефти».

Отмечается, что в ограничительной политике ЕС отсутствует инструмент «вторичных» санкций, применяемый США. Это означает, что санкции ЕС не могут автоматически применяться в отношении лиц, находящихся вне юрисдикции ЕС, за сотрудничество с компаниями и физическими лицами, находящимися под санкциями ЕС.

Кроме того, в белорусской компании заявляют, что также полностью легальному исполнению (в т.ч. без блокировки платежей) подлежат контракты, заключенные до момента вступления в силу санкционных ограничений в отношении «Белоруснефти» (до 2 декабря 2021 г.).

«Таким образом, сотрудничество компаний, находящихся вне юрисдикции Евросоюза, с РУП «ПО «Белоруснефть» не запрещается и не влечет автоматического наложения санкций ЕС», — говорится в комментарии.

Между тем, в опубликованном на Facebook-странице директора компании «Газтрон Украина» Владислава Колодяжного уведомлении OTP Bank для его партнеров говорится, что Deutsche Bank прекращает проведение платежей в долларах США и евро с контрагентами, страной происхождения которых является Республика Беларусь.

«Просим вас учесть эту информацию во время составления новых внешнеэкономических договоров и внесения изменений к существующим», — говорится в сообщении OTP Bank.

Как известно, 2 декабря Европейский Союз утвердил пятый пакет санкций в отношении белорусского режима за содействие незаконному пересечению внешних границ государства-члена ЕС. Среди 11 подсанкционных предприятий оказалось ПО «Белоруснефть», главный офис которого расположен в Гомеле.

Напомним, 3 июня Соединенные Штаты возобновили санкции против ряда белорусских компаний и предприятий из-за инцидента с самолетом компании Ryanair 23 мая и ситуации с правами человека в республике. Под санкции, в частности, попали Белорусский нефтяной торговый дом, «Белнефтехим» и ее американский филиал, а также нефтеперерабатывающий завод «Нафтан».

Летом 2021 года после возобновления действия санкций США «Белоруснефть» указом Александра Лукашенко была выведена из подчинения концерну «Белнефтехим».

Справка enkorr

«Белоруснефть» — государственная вертикально-интегрированная энергетическая компания, основными направлениями деятельности которой являются добыча нефти и газа, геологоразведка и нефтяной сервис, переработка углеводородного сырья, реализация нефти, нефтепродуктов и продуктов газопереработки, производство и сбыт электроэнергии.

По данным Консалтинговой группы «А-95», за 11 месяцев 2021 г. «Беларуснефть» и ее транспортные подразделения поставили в Украину 341 тыс. т дизельного топлива, 116,3 тыс. т сжиженного газа, 51,6 тыс. т бензинов и 32,2 тыс. т реактивного топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти