В начало

Нефтяное лобби Германии хочет обнулить выбросы CO2 к 2045 году

Недавно созданная Ассоциация топлива и энергии Германии (en2x) озвучила ряд изменений в своих планах с тем, чтобы вывести сектор на нулевой выброс CO2 всего за 20 лет. Об этом передает petrolplaza.

«Нефтяная промышленность Германии стремится к достижению цели нулевых выбросов CO2 к 2045 г., — заявил в ходе виртуальной конференции доктор Фабиан Циглер, председатель немецкого нефтяного лобби en2x и председатель совета директоров Shell Deutschland GmbH. — Наша отрасль с ее технологиями, ноу-хау и новыми продуктами может и хочет быть частью решения [климатических проблем]. Это совершенно ясно означает: в конце этого процесса нефтяная отрасль откажется от ископаемого сырья».

«Разнообразие отрасли отражено в ассортименте 34 компаний-членов нашей ассоциации. Независимо от того, идет ли речь о крупных международных компаниях или о региональных предприятиях, все они гарантируют, что экономика будет работать, транспорт — передвигаться, а в наших домах всегда было тепло», — сказал Циглер.

Доля нефтепродуктов в общем энергоснабжении Германии составляет примерно одну треть. Производители нефтепродуктов ответственны примерно за такую же долю секторального углеродного следа. При этом 60% нефтепродуктов идет на транспорт, 20% — на отопление, а оставшиеся 20% используется как сырье для химической промышленности.

Среди изменений, которые происходят в отрасли, Циглер подчеркнул, что нефтеперерабатывающие заводы сейчас входят в число крупнейших производителей и потребителей водорода; заправочные станции становятся хабами е-мобильности с решениями для быстрой зарядки; разрабатываются заправочные станции для обслуживания водородных транспортных средств; нефтяной сектор производит современные виды топлива, которые позволят ускорить декарбонизацию транспортной отрасли.

«Если нам удастся еще больше сосредоточиться на некоторых моментах, я уверен, что члены ассоциации с их разнообразными предложениями сыграют важную роль в успехе энергетического перехода. Мы хотим поговорить с теми, кто несет политическую ответственность, и вступить в критический диалог с обществом», — добавил Циглер.

Справка enkorr

В состав ассоциации en2x входят такие отраслевые гиганты, как BP Europe, Esso Deutschland и австрийская компания OMV.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти