В начало

Успехи правоохранителей в борьбе с нелегалами вызывают сомнения — эксперт

Правдивость заявлений правоохранительных органов об успехах в борьбе с нелегальными АЗС вызывает сомнения из-за отсутствия системного подхода к решению этой проблемы и уже имеющихся прецедентов, когда силовики откровенно манипулировали и искажали данные в официальных пресс-релизах. Такое мнение выразил глава «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн на своей странице в Facebook.

«К 9 января (до сегодня) премьер-министр Гончарук велел закрыть все нелегальные АЗС. Областные и центральные власти рапортуют, что закрывают станции пачками [...] Проблема в одном – эти цифры невозможно проверить. Нет ни адресов ликвидированных станций, ни имен, ничего», – отмечает эксперт.

Более того, силовики были неоднократно уличены в том, что рапортовали о ликвидации незаконного объекта, а после чего вскоре выяснялось, что они всего лишь провели документальную проверку и никаких санкций не последовало.

Эксперт напоминает, что ровно год назад публичную кампанию против нелегальных АЗС проводила Генеральная прокуратура, под эгидой которой были созданы региональные штабы, горячие линии и прочее. Тем не менее эта работа реальных результатов не принесла.

«Тогда изначально все пахло плохо – куратором программы поставили одного из самых коррумпированных заместителей генпрокурора. Были созданы региональные штабы, горячие линии и т.д. По итогу прокуроры попросту состригли «капусты» с кого надо и с кого не надо и поэтому все работает по сей день», — напоминает Сергей Куюн.

По его мнению, есть основания полагать, что похожая ситуация происходит и сейчас.

«Запущенная премьером волна под конец минувшего года достигла регионов, сигналы оттуда пришли отчетливые. Но затем начали поступать сообщения от участников рынка, что кто-то откупился сразу, кого-то действительно закрыли, но на 95% эти объекты вскоре откроются опять», — отмечает Сергей Куюн.

По информации директора «А-95», на выполнение поручения премьера правоохранители не проводят всесторонних проверок, а лишь реагируют на те объекты, которые участники рынка внесли в базу данных сайта perevirazs.info.

«То есть претензии к объектам не на основании проверок всего пакета документов, а просто потому, что станция есть в списке. Да, в какой-то степени это удар по нелегалам, но, во-первых, далеко не все они есть на указанном сайте, во-вторых, это говорит о формальном подходе и о скором возобновлении работы временно закрытых объектов», — отмечает С.Куюн.

Он также обратил внимание, что ключевой проблемой, формирующей теневой сегмент рынка нефтепродуктов, являются не типичные «подзаборные» заправки, а торговля топливом без кассового аппарата.

«Это оборот топлива за наличные, это налоговые ямы, скрутки, когда в приходе бензин, а на выходе бананы и т.д. Именно это дает основную маржу, позволяет демпинговать и тем самым деформирует рынок. И эта проблема намного шире, чем бочки под забором, и вот ей как раз никто особо не занимается», — подытожил эксперт.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти