В начало

Нефть вернулась к ценам, предшествовавшим обмену ударами между США и Ираном

Цены на нефть стабилизировались после резкого падения в ходе предыдущей торговой сессии на фоне роста коммерческих запасов нефти в США и ослабления опасений по поводу возможной эскалации противостояния между Ираном и Соединенными Штатами.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 9 января к 17:34 составила $64,62 (-1,25%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $58,69 (-1,58%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $64,56–66,09 и $58,66–60,29 соответственно.

Цены на нефть колебались вокруг отметки, на которой они находились перед ударом американского беспилотника, в результате которого в Ираке погиб иранский генерал, возглавлявший силы специального назначения. В ответ Исламская республика осуществила ракетный обстрел иракских авиабаз, на которых размещен военный контингент США. Это отправило нефтяные котировки на самый высокий уровень за последние четыре месяца.

Президент США Дональд Трамп ослабил напряженность, отказавшись от военной эскалации, что привело к снижению цен на нефть. Давление на рынок также оказал неожиданный рост коммерческих запасов сырой нефти и товарных запасов моторного и печного топлива в США по итогам прошлой недели.

Коммерческие запасы сырой нефти выросли на 1,2 млн барр. за неделю, закончившуюся 3 января, и составили 431,1 млн барр., сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA). При этом опрошенные Reuters аналитики прогнозировали падение на 3,6 млн барр. EIA также информирует, что запасы бензина выросли на 9,1 млн барр. (прогнозный рост на 2,7 млн барр.). Запасы дистиллятов выросли на 5,3 млн барр. (+3,9 млн барр.).

Аналитики JPMorgan сохранили свой прогноз по средним ценам на Brent в текущем году на уровне $64,50/барр.

«Поскольку геополитическая напряженность, похоже, вернулась к равновесию ... общие условия предложения на рынке, способствуют снижению цены на нефть, — заявил Гарри Чилингурян, нефтяной стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне, на глобальном нефтяном форуме Reuters. — Добыча сырой нефти в США остается на рекордном уровне 12,9 млн. барр/сут. ...  [При этом], по нашему мнению, соблюдение условий сделки ОПЕК+ ее подписанты не является очевидным».

Тем временем владельцы нефтяных и газовых танкеров готовятся к росту стоимости страховых договоров на фоне роста напряженности в отношениях между США и Ираном. Такое увеличение увеличит стоимость доставки нефти и сжиженного природного газа (СПГ) на сотни тысяч долларов за один рейс.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти