В начало

Нефть дешевеет на фоне ослабления напряженности на Ближнем Востоке

Цены на нефть продолжили снижение в ходе азиатских торгов. По итогам уходящей недели нефтяные фьючерсы могут показать снижение, обусловленное ослаблением напряженности между Соединенными Штатами и Ираном.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 10 января к 8:43 по Киеву составила $65,30 (-0,11%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $59,46 (-0,17%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,37 и $59,56 соответственно.

Палата представителей США единогласно проголосовала за ограничение полномочий президента США Дональда Трампа по нанесению удара по Ирану. При этом в комментарии Fox News вице-президент Майк Пенс сказал, что Исламская Республика попросила ополченцев на Ближнем Востоке не совершать нападок на интересы США.

Ослабление напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном уменьшило опасения по поводу возможного нарушения поставок ближневосточной нефти и было названо катализатором распродажи цен на нефть в последние два дня.

На китайско-американском торговом фронте официальный представитель Министерства торговли Китая Гао Фэн подтвердил, что вице-премьер Лю Хэ отправится в Вашингтон в период с 13 по 15 января, чтобы подписать первую фазу торговой сделки. Спикер добавил, что не располагает другой информацией и отметил, что обе стороны остаются в тесном контакте.

Ранее Трамп заявил, что сделка будет подписана в Белом доме 15 января. В соответствии с соглашением, о котором было объявлено в декабре, США приостановили планы по введению новых тарифов на китайский импорт и сократили ряд действующих пошлин. При этом Пекин согласился увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции.

Позитивные торговые новости сегодня не смогли поднять цены на нефть, поскольку они оказались в тени улучшения ситуации на Ближнем Востоке.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти