В начало

«Укрзализныця» подписала «рамку» с 12 поставщиками ДТ

АО «Укрзализныця» 22 апреля заключило рамочное соглашение на поставку 200 тыс. т дизтоплива в 2020 г. с 12 трейдерами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия. 

Отмечается, что вскоре будет объявлен первый аукцион на закупку дизтоплива ориентировочным объемом 20 тыс. тонн.

Рамочный договор подписан с компаниями ОККО, «Анвитрейд», «Торум», «Сокар Украина», «Газтрим», «Глуско Украина», «Альянс Энерго Трейд», «Ойл Трейд 2018», «Ливайн Торг», «Алпен Трейд», «Укргаздобыча» и «Южная топливо-экспедиционная компания».

«Указанное рамочное соглашение является уникальным примером для Украины. Его механизм, построенный на применении котировок Platts, позволит «Укрзализныце» получать экономию при снижении мировых цен на нефтепродукты и, как следствие, закупать дизельное топливо максимально выгодно и прозрачно. При этом широкий круг поставщиков делает невозможным установление монополии на поставку», —  заявил исполняющий обязанности председателя правления «Укрзализныци» Иван Юрик.

Аукционы по рамочным соглашениям планируется проводить ориентировочно раз в месяц по 4–6 разных по объему лота.

В компании отметили, что сейчас «Укрзализныця» разрабатывает прогнозируемый график отгрузок.

«Кроме того, компания принимает меры по сокращению временного промежутка между моментом проведения аукциона и датой поставки —  до 10 дней и меньше, что даст поставщику возможность торговаться на аукционе с реально имеющимся ресурсом»,  — говорится в сообщении УЗ.

Рассматривается и возможность внедрения электронной подписи в контрактах на поставку топлива, что позволит еще больше сократить время между аукционом и поставкой ресурса и повысить конкуренцию на аукционах. Также изучается вопрос учета региональной привязки поставщика топлива для будущих рамочных соглашений. 

Между тем, по данным enkorr, в 2020 году анонсированные ранее годовые терм-контракты с предварительным графиком отгрузок могут быть перенесены на следующий год в связи с карантином, который существенно сократил потребность перевозчика в нефтепродуктах. 

Как сообщал enkorr, в 2019 г. «Укрзализныця» законтрактовала 343 тыс. т ДТ. Из них 290 тыс. т было приобретено по новым контрактам и 53 тыс. т — в рамках продления сроков действия старых договоров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти