В начало

«Белнефтехим» подтвердил планы по импорту в апреле из РФ 2 млн т нефти, на май объемы прорабатываются

Концерн «Белнефтехим» подтверждает готовность импортировать в апреле из РФ 2 млн тонн нефти, но на май объемы поставок прорабатываются исходя из экономической целесообразности, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Пока наши планы по поставке в апреле на белорусские НПЗ 2 млн тонн нефти из России не снижались», —  сказал Тищенко.

Между тем, плановые объемы поставок нефти из РФ в Белоруссию в мае «прорабатываются, исходя из потребностей НПЗ, пока продолжается оценка ситуации и оценка экономики заводов», констатировал Тищенко.

Как сообщил «Интерфаксу» советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин, план на апрель предусматривает поставку в Белоруссию 1,5 млн тонн нефти. По его информации, на сегодняшний день оформлено 1,28 млн тонн. «Май в процессе планирования», — сказал он.

Как сообщалось, 6 апреля «Транснефть» проинформировала о возобновлении регулярных поставок нефти в Белоруссию. В концерне «Белнефтехим» подтвердили возобновление поставок нефти из РФ по системе нефтепроводов в соответствии с маршрутными поручениями.

«Белнефтехим» отмечал, что в перечень российских поставщиков нефти, с которыми белорусские НПЗ заключают контракты на апрель, входят пять крупных традиционных поставщиков: «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть».

Напомним, Беларусь в апреле импортировала через порты Одессы и Клайпеды 170 тыс. тонн танкерной нефти. Беларусь сообщала о готовности импортировать из РФ в 2020 году 24 млн тонн нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти