В начало

В КНР стартовала программа по «очистке неба» за счет ускорения электромобилизации страны

Документ, названный «Планом битвы за голубое небо», включает в себя соглашения между 24 провинциями и городами о быстром развертывании зарядной сети для электромобилей (EV) и ускоренному расширению парка коммерческих EV. Об этом передает petrolplaza.

Государственный совет Китая одобрил трехлетний план, направленный на ускорение внедрения транспортных средств, использующих новые виды энергии (англ., new energy vehicles — NEV).

Центральным элементом документа, представленного в 2018 г., была разработка экологически чистой транспортной системы с более высокой топливной эффективностью и более низкими выбросами. Важным элементом системы стали штрафы за загрязнение, выбросы углерода и загрязнение воды.

Основным мозгом плана станет группа Mobile Energy Global (MEG), которая призвана обеспечить быструю разработку планов электромобилизации, учитывающих региональные особенности и отличия.

Сообщается, что MEG наладила партнерские отношения с ведущими автопроизводителями Китая с тем, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос на коммерческие EV. Кроме того, MEG приняла активное участие в создании финансового консорциума, который поможет владельцам автопарков осуществить крупные закупки коммерческих электромобилей.

Как сообщал enkorr, в конце сентября 2019 г. Китай, Япония и Южная Корея решили поддержать программу производства FCV — электромобилей на водородных топливных ячейках. 

Китайские отраслевые аналитики подчеркивают, что FCV дополняют EV, а не заменяют их. По их мнению, водород считается более эффективным выбором для тяжелых транспортных средств, которые проезжают большие расстояния.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти