В начало

«Укртранснафта» ищет поставщика ДТ по «трубе»

Также доступно на украинском языке

АО «Укртранснафта» объявило о поиске потенциальных заказчиков услуг на транспортировку по магистральному нефтепродуктопроводу «Самара–Западное направление» (СЗН). Об этом говорится в объявлении, опубликованном на сайте компании.

Согласно ему, основным требованием для потенциальных заказчиков услуг является гарантирование наличия в их собственности технологического объема нефтепродукта 70-140 тыс. тонн (в зависимости от маршрута транспортировки), который будет возвращен по истечении срока действия договора о транспортировке в течение 1-3 месяцев или выкуплен компанией для собственных нужд.

В компании также назвали пять критериев, в соответствии с которыми будут отбираться предложения потенциальных заказчиков:

  • гарантирование заказа на транспортировку минимум на один год на условиях «качай или плати»;
  • гарантирование транспортировки не менее 100 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц (1,2 млн тонн в год);
  • гарантирование оплаты услуг на условиях 100% предоплаты стоимости транспортировки;
  • обязательство заказчика по страхованию рисков потери принятых на транспортировку нефтепродуктов в результате злонамеренного повреждения нефтепродуктопровода;
  • раскрытие полной информации о конечных бенефициарах для проведения анализа возможного применения к нему или связанным с ним лицам ограничительных мер (санкций) ООН, ЕС или США.

Тарифы на транспортировку нефтепродуктов по территории Украины, при условии соответствия заказчика этим критериям, по маршрутам транспортировки будут составлять:

  • граница Беларусь/Украина – ЛПДС «Новоград-Волынский» (Украина) – эквивалент $7 за одну метрическую тонну нефтепродукта, сданного в конечной точке маршрута (без НДС);
  • граница Беларусь/Украина – ЛПДС «5С» (Украина) – эквивалент $8 за одну метрическую тонну нефтепродукта, сданного в конечной точке маршрута (без НДС);
  • ЛПДС «5С» (Украина) – ПЗУ «Нирбогдань» (Венгрия), ПЗУ «Тисауйварош» (Венгрия) – эквивалент $10 за одну метрическую тонну нефтепродукта, сданного в конечной точке маршрута (без НДС);
  • граница Беларусь/Украина – ПЗУ «Нирбогдань», ПЗУ «Тисауйварош» – эквивалент $15 за одну метрическую тонну нефтепродукта, сданного в конечной точке маршрута (без НДС).

Тарифы на транспортировку нефтепродуктов по территории Украины при условии несоответствия заказчика критериям 1-2 напрямую будут зависеть от предложенных объемов транспортировки и будут обсуждаться отдельно.

Заявки от потенциальных поставщиков топлива для его транспортировки принимаются до 30 декабря 2021 года.

Ранее директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн заявил, что Кабинету министров Украины необходимо обратить внимание на сохраняющуюся высокую импортозависимость страны в сфере нефтепродуктообеспечения и, в частности, не допустить увеличения поставок из России.

По мнению эксперта, правительство как минимум должно продлить 4%-ую пошлину на трубопроводные поставки российского дизтоплива, действие которой заканчивается 31 декабря 2021 года.

«Отмена пошлины откроет путь массированным прокачкам в объеме 100-150 тыс. т дизтоплива в месяц, что в сумме с ж/д поставками увеличит долю России до 50% украинского рынка. Это неразумно и очень опасно, особенно в условиях новой политической эскалации», – считают в «А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти