В начало

Облгазы планируют вернуться на рынок

Также доступно на украинском языке

Группа региональных предприятий по обеспечению газом, входящих в Group DF (известны на рынке как «облгазы»), намерена возобновить деятельность в сфере торговли и хранения сжиженного газа. Как сообщили enkorr несколько источников, решение было принято на одном из совещаний в головном офисе группы в ноябре 2021 г..

По имеющимся данным, планируется запустить в эксплуатацию ГНС в Днепре (Самаровка), Харькове, Житомире (Станишовка) и Радехове (Львовская область). Также обсуждается возможность реанимации хранилища в Николаеве.

Напомним, что в 2013 г. газовый бизнес Group DF разделился на два автономных крыла: одно сосредоточилось на природном газе («Региональная газовая компания», «Йе Эергия» и другие), другое - на работе с сжиженным газом («Харьковрегионгаз», «Днепррегионгаз», ДП «Ивано-Франковскгаз» и «Пропан»). В собственности облгазов находится крупнейшая сеть ГНС из 16 станций, из которых в последние годы стабильно работали 5-6, а также около 105 АГЗС. Группа являлась крупнейшим участником спецаукционов по продаже сжиженного газа и поставщиком бытовых баллонов населению. Объекты облгазов были вынуждены закрыться в 2020 г. после запуска обновленной системы электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ). Владелец принял решение не оборудовать ГНС необходимыми для работы уровнемерами.

Источники enkorr сообщают, что пока закупки оборудования и оформление необходимой документации не проводятся, однако принципиальное решение о возобновлении работы принято. «Сейчас продолжаются поиски руководителя возобновленной структуры, юристы решают вопросы с погашением дебиторской и кредиторской задолженности», — говорит знакомый с положением дел источник. По его словам, все объекты будут оформлены на ДП «Пропан», а другие юрлица группы – «Харьковрегионгаз», «Днепррегионгаз» и ДП «Ивано-Франковскгаз» — будут ликвидированы или заморожены.

Судьба розничной сети пока неизвестна. Сегодня заправки не работают, поскольку также не имеют лицензий на реализацию и необходимого для работы в СЭАРТ оборудования.

Участники рынка в основном скептически оценивают перспективы возвращения облгазов на рынок. «В Украине уже нет дефицита ГНС, а почти все работающие хранилища на голову выше облгазов в техническом плане. Найти клиента будет нелегко», — считает крупный трейдер-оператор нескольких ГНС в разных регионах. Другой оптовик говорит, что в запуске облгазов есть смысл. «Сегодня на охрану объектов тратится немало денег. Они могут выйти в рынок с выгодными предложениями, ведь на первом этапе задача просто выйти в ноль», — отметил собеседник enkorr.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти