В начало

«Укртранснафта» активно готовится к конкурсу по управлению «ПрикарпатЗападтрансом»

Также доступно на украинском языке

«Укртранснафта» подала документы для участия в конкурсном отборе на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление» (СЗН), сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе компании.

«Да, в прошлую пятницу мы подали документы», — сказал собеседник агентства.

Прием документов осуществлялся до вечера 9 апреля 2021 года.

Отметим, одно из условий участия в конкурсе – наличие действующей лицензии на ведение хозяйственной деятельности по транспортировке нефти или нефтепродуктов магистральными трубопроводами, а также наличие опыта в этой сфере не менее пяти лет.

По состоянию на 31 марта 2021 года такой лицензией располагали только две компании – «Укртранснафта», а также владевшее участком до его конфискации ООО «ПрикарпатЗападтранс».

Кроме того, для дальнейшего управления нефтепродуктопроводом потребуется несколько специфических лицензий и допусков. По имеющимся данным, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль недавно провел специальное совещание с ответственными службами для ускорения получения необходимых документов.

По словам источника enkorr в «Укртранснафте», по предварительным оценкам, для получения всех документов и проведения конкурса необходимо 2-3 месяца.

Как известно, 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс», собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ).

В свою очередь, в политической партии ОПЗЖ, сопредседателем которой является Виктор Медведчук, заявили, что политик не связан с нефтепродуктопроводом.

23 февраля Высший антикоррупционный суд по иску Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) наложил арест на имущество комплекса «ПрикарпатЗападтранс» и передал его в управление АРМА.

Вместе с тем, до определения управляющего этим имуществом со стороны АРМА оно было передано на ответственное хранение АО «Укртранснафта». Речь идет о зданиях, сооружениях, линейных участках, технологических объектах и т.п., расположенных на территории Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областей.

Напомним, 16 марта апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила жалобу ООО «ПрикарпатЗападтранс» на решение суда, которым был наложен арест на часть нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление» и все имущество компании.

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью «Транснефти». Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти