В начало

Нефтекомпании РФ превышают лимиты по сжиганию попутного газа

Российские производители нефти лишь незначительно сократили факельное сжигание газа в прошлом году. Они не смогли достичь запланированного уровня из-за отсутствия необходимой инфраструктуры на новых месторождениях. Об этом передает Reuters со ссылкой на проект документа правительства РФ.

Сжигание газа, образующегося в различных процессах в нефтяной промышленности, приводит к значительным выбросам диоксида углерода (CO2).

Борьба с изменением климата представляет собой серьезную проблему для России, поскольку ее экономика в значительной степени зависит от добычи нефти, газа и от горнодобывающей промышленности. При этом правительство РФ вынуждено сокращать выбросы.

В проекте документа, описывающего перспективы развития нефтяной отрасли РФ до 2035 г., сказано, что использование попутного нефтяного газа (ПНГ), производимого нефтяными компаниями в качестве побочного продукта добычи нефти, выросло до 82,6% в 2020 г. с 81,5% годом ранее. Это значительно ниже целевого показателя в 95%, который должен был быть достигнут к середине 2010-х годов.

В качестве основных причин высокого уровня сжигания газа в факелах указывается отсутствие инфраструктуры, необходимой для транспортировки и утилизации ПНГ, а также ряд инцидентов на российских нефтеперерабатывающих предприятиях.

Согласно документу, уровень утилизации ПНГ в России вырос до 88,2% в 2015 г. с 76,2% в 2013 г., но потом несколько снизился.

Всемирный банк установил, что на Ирак, Иран, Россию и Соединенные Штаты в 2017-2019 гг. приходилось 45% всего мирового сжигания попутного газа.

В начале 2020 г. из-за коронавирусной пандемии тарифы на факельное сжигание ПНГ упали в большинстве из 30 крупнейших стран, сжигающих попутный газ.

Российский документ показывает, что наибольших успехов в сокращении сжигания газа на факелах добился «Сургутнефтегаз»: в прошлом году уровень утилизации попутного нефтяного газа вырос до 99,5%. У российского газового гиганта «Газпрома» он составил 98,9%, а у энергетической компании «Роснефть» — всего лишь 73,1%.

Утилизация российского ПНГ в целом выросла до 94,7 млрд кубометров в 2020 г. против 94,1 млрд кубометров годом ранее. Остальные объемы были сожжены в атмосфере.

Как сообщал enkorr, экспорт сырой нефти из РФ в дальнее зарубежье снизился в январе-феврале на 22% и составил 32,83 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти