В начало

«Укртатнафта» не может гарантировать стабильность цен на рынке — эксперт

ПАО «Укртатнафта» даже в случае полной загрузки Кременчугского НПЗ не сможет обеспечить более 20% внутреннего потребления дизельного топлива и около 10% сжиженного газа и поэтому физически не способна гарантировать стабильность цен в случае введения пошлин и прекращения российских поставок. Об этом сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн на странице в социальной сети Facebook.

«Сегодня у завода 10% рынка дизтоплива и 5% рынка сжиженного газа. Сам завод говорит, что его предельная мощность на сегодня 5 млн т, т.е. он сможет нарастить производство вдвое. И тогда займет 20% рынка ДТ и 10% — сжиженного газа (для выхода на новые объемы понадобится несколько месяцев). Вопрос: как в таком случае «Укртатнафта» может гарантировать стабильность цен у поставщиков остальных 80% и 90% поставок?», — отреагировал Сергей Куюн на пресс-релиз «Укртатнафты».

По мнению эксперта, именно поднятие цен — главная цель «Укртатнафты», которую она пытается достичь путем введения ограничений на импорт топлива.

«Укртатнафта» говорит, что сегодня получает убытки. Так если не поднимать цены и нарастить объемы переработки, то убытков станет еще больше! Да, снизится себестоимость, но это коренным образом экономику завода не изменит. Вместе с ростом переработки вырастет производство не только дефицитного дизтоплива и сжиженного газа, но и бензина с мазутом, которые для завода хронически убыточные. Поэтому без подъема цен в пошлинах нет смысла, это их прямая задача и цель», —  отмечает Сергей Куюн.

По его оценкам, в случае введения пошлин на российские поставки импорт из этого направления с высокой долей вероятности остановится, что приведет к панике и непрогнозированному росту цен.

«За пару месяцев можно перестроиться на новые рельсы, но цены останутся высокими, а рынок будет содрогаться при каждом «чихе» в Беларуси или в «Миллениуме» (офис топ-менеджмента группы «Приват», — ek.). Ситуация усугубляется тем, что Беларусь пока не заключила контракты на поставку нефти в 2020 году и рассчитывать на это направление сейчас  не стоит. За посевную вообще промолчу», — отметил директор «А-95».

По имеющимся данным, решение Межведомственной комиссии по международной торговле по жалобе «Укртатнафты» ожидается 21 февраля.

Напомним, «Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргаздобыча» требуют немедленного введения пошлин 8,46%. Далее в течение пяти лет компании просят повышать ставки пошлины на 4,24 п. п. до 25,4% с 1 января 2024 г. Решение комиссии ожидается в период с 21 февраля по 5 марта.

За два дня до принятия решения по жалобе, 19 февраля, Кабмин обновил состав комиссии, сменив 6 из 12 ее членов.

Анализ самого документа показал, что жалоба содержит множество грубых неточностей и манипулятивных суждений.

Нефтегазовая ассоциация Украины считает, что в случае введения пошлин произойдет моментальный и неконтролируемый рост цен. Против пошлин выступили отраслевые объединения металлургов и аграриев, которые оценивают потенциальные убытки в 700 млн грн и $150 млн соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти