В начало

«Укрнафта» дала еще одной компании «Привата» 6-летнюю рассрочку на погашение долга 1,3 млрд грн

ПАО «Укрнафта» подписало мировое соглашение с ООО «ТД Прикарпатьенефтетрейд», предоставив ему до июля 2026 года рассрочку для погашения долга за нефть в размере 1,32 млрд грн. Соглашение утверждено Хозяйственным судом Харьковской области 6 апреля и обнародовано в Едином госреестре.

Соглашение подписано сторонами 20 марта. Его условия практически идентичны с февральским мировым соглашением с ООО «Котлас».

По его условиям, «ТД Прикарпатьенефтетрейд»» должен ежеквартально до второго квартала 2026 г. включительно погашать в среднем по 50 млн грн чистого долга. Первый платеж должен был быть осуществлен до 31 марта 2020 г. На период действия мирового соглашения — с 1 января 2020 по 31 декабря 2025 г. — применяются проценты к сумме долга по ставке 14,4% годовых с НДС.

Также, как и в случае с «Котласом», «Укрнафта» отказалась от любых штрафов с момента возникновения долга (31.12.2015 г.) до утверждения судом мирового соглашения (6.04.2020 г.). Речь идет об инфляционных начислениях по среднему индексу инфляции и 3% годовых. Расчет этих штрафных санкций в мировом соглашении не приводится.

Учитывая средний индекс инфляции за 2016–2019 гг. включительно на уровне 11%, только инфляционные платежи за четыре года могли бы составить 145 млн грн. Еще учитывая, что обязательство оплаты нарушено как минимум на четыре года, штраф по ставке 3% годовых составил бы 158 млн грн. Таким образом, по оценкам enkorr, «Укрнафта» отказалась от требования около 303 млн грн штрафов и инфляционных.

Подписанию мирового соглашения предшествовала добровольная уплата «Прикартьенефтетрейдом» 3,97 млн грн за день до подписания мирового соглашения. Это примерно 0,3% от общей суммы чистого долга.

ООО «ТД Прикарпатьенефтетрейд» — один из крупнейших дебиторов «Укрнафты», который был задействован в выводе свыше 15 млрд грн из нефтяной компании в 2015 г. Из этой суммы около 7,7 млрд грн было выведено путем безоплатной отгрузки до 1 млн т сырой нефти в адрес пяти компаний. Остальная часть — авансы за нефтепродукты на сумму 7,5 млрд грн. С компаниями, что в 2015 г. безоплатно получили почти 1 млн т сырья, «Укрнафта» в начале 2020 г. начала заключать мировые соглашения. В текущий момент на рассмотрении суда находится аналогичное соглашение с ООО «Техтрейд Групп», долг которого составляет 1,1 млрд грн.

Ранее enkorr сообщал, что ключевые посты в компании по-прежнему занимают менеджеры, назначение которых, по утверждению бывшего главы компании Марка Роллинса, согласовывалось с группой «Приват». Так, юридические вопросы курирует Вячеслав Карташов, бывший адвокат Игоря Коломойского, который среди прочего курировал и договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из «Укрнафты» в 2015 г.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2020 г. долг «Укрнафты» по налогам  оценивается в 30 млрд грн с учетом пени и штрафов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти