В начало

Нефть торгуется в позитиве в ожидании виртуального саммита ОПЕК+

Нефтяные котировки выросли в ожидании того, что крупнейшие мировые производители согласятся сократить добычу на министерском саммите, который состоится сегодня в режиме видеоконференции.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 9 апреля к 8:47 по Киеву составила $33,45 (+1,86%). Баррель майской нефти WTI торговался по $25,95 (+3,43%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $32,84 и $25,09 соответственно.

Ожидается, что эта встреча будет более успешной, чем мартовское совещание, на котором Россия отказалась от предложения ОПЕК о дополнительном сокращении производства, что спровоцировало ценовую войну за долю рынка.

Надежды на соглашение о сокращении нефтедобычи на 10–15 млн барр./сут. (б/с) усилились после того, как в СМИ появились сообщения о том, что Россия готова сократить добычу на 1,6 млн б/с, а министр энергетики Алжира заявил, что ожидает «плодотворной» встречи.

«Мы ждем, затаив дыхание, — сказал Лахлан Сах, руководитель отдела исследований товаров в Национальном австралийском банке (NAB). — Я думаю, что будет сделка, которая привнесет немного оптимизма в краткосрочной перспективе. Но после этого внимание рынка сосредоточится на фундаментальных основах, а они ужасны».

После встречи ОПЕК+ министры энергетики стран «Большой двадцатки» (G20) собираются провести собственную видеоконференцию, чтобы найти способы облегчить воздействие пандемии COVID-19 на глобальные энергетические рынки.

«Если G20 выйдет и расскажет о пополнении стратегических резервов, это будет воспринято положительно», — сказал Сах.

Однако с учетом того, что цены на нефть с начала года потеряли половину своей стоимости, а эксперты прогнозируют падение спроса на 30%, аналитики скептически относятся к тому, насколько эффективным будет снижение ОПЕК+ для стабилизации котировок. Более того, учитывая быстро растущие запасы сырья, рынок, вероятно, будет залит дешевой нефтью, даже после того, когда спрос на нее начнет восстанавливаться.

Данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что коммерческие запасы нефти по итогам прошлой недели выросли в стране на 15,2 млн барр., что является самым большим недельным ростом.

Между тем, аналитики Capital Economics сомневаются в том, что ОПЕК+ пойдет на значительное и безоговорочное сокращение добычи.

«Даже если мы ошибаемся, мы думаем, что значительное сокращение производства просто установит минимальный уровень цен, учитывая умирающее состояние спроса», — отмечается в аналитической записке Capital Economics.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти