В начало

Нефть дорожает: надежды на успех видеосаммита ОПЕК+ перевесили рост запасов в США

Фьючерсы на эталонные сорта нефти растут несмотря на значительное увеличение коммерческих запасов «черного золота» в Соединенных Штатах. Рынок сфокусирован на предстоящей видеоконференции министров стран-участниц альянса ОПЕК+ и надеется на ее успешное завершение.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 8 апреля к 18:10 по Киеву составила $31,94 (+0,35%). Баррель майской нефти WTI торговался по $24,66 (+4,36%).

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 15,2 млн барр. при прогнозном росте 9,3 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Запасы бензина, по данным EIA, подскочили на 10,5 млн барр. при ожидаемом росте на 4,3 млн барр. Увеличение запасов дистиллятов составило 476 тыс. барр. (прогнозировался рост на 1,45 млн барр.).

Загрузка американских НПЗ по итогам прошлой недели уменьшилась на 6,7% (прогноз — минус 2,5%), неделей ранее — на 5%.

Тем не менее, надежды участников рынка на успешный исход видеоконференции ОПЕК+, которая состоится 9 апреля, перевесили близкий значительный рост коммерческих запасов нефти в США.

Рынок верит в то, что в ходе виртуального министерского саммита резидентов и нерезидентов ОПЕК будет подписано соглашение о скоординированном сокращении нефтедобычи на 10 млн барр./сут. (б/с). Срок действия такого соглашения составит не менее трех месяцев, однако его реализация (в случае подписания документа) начнется только в мае. Заказы на апрель уже сделаны.

Объем дополнительного сокращения уже согласован Россией и Саудовской Аравией, однако между странами возникли трения в отношении определения базы сокращения. Москва настаивает на том, чтобы в качестве опорной величины для королевства были приняты 9,7 млн б/с, показанные до окончания пакта о сокращении нефтедобычи. Эр-Рияд считает, что в качестве маркера нужно принять 12,3 млн б/с, на которые Саудовская Аравия вышла в текущем месяце.

Участникам группы ОПЕК+ не удастся достигнуть соглашения по сокращению нефтедобычи в апреле, считают аналитики EIA.

По материалам Bloomberg, EIA, Investing.com, ТАСС, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти