В начало

«Укрнафта» дала компании «Привата» пятилетнюю рассрочку на погашение долга 2,5 млрд грн

ПАО «Укрнафта» подписало мировое соглашение с ООО «Котлас», предоставив ему до конца 2025 года рассрочку для погашения долга за нефть в размере 2,48 млрд грн. Мировое соглашение утверждено Восточным апелляционным хозяйственным судом (Харьков) 10 февраля и обнародовано в Едином госреестре.

Соглашение подписано сторонами 7 февраля. По его условиям, «Колтас» должен ежеквартально погашать в среднем по 103 млн грн чистого долга. Первый платеж в размере 97,56 млн грн должен быть осуществлен до 31 марта 2020 г. На период действия мирового соглашения — с 1 января 2020 по 31 декабря 2025 г. — применяются проценты к сумме долга по ставке 14,4% годовых с НДС.

Но при этом от любых штрафов с момента возникновения долга (31.12.2015 г.) до утверждения судом мирового соглашения (10.02.2020 г.) «Укрнафта» отказалась. Речь идет об инфляционных начислениях по среднему индексу инфляции и 3% годовых. Расчет этих штрафных санкций в мировом соглашении не приводится.

Учитывая средний индекс инфляции за 2016–2019 гг. включительно на уровне 11%, только инфляционные платежи за четыре года могли бы составить 266 млн грн. Еще учитывая, что обязательство оплаты нарушено как минимум на четыре года, штраф по ставке 3% годовых составил бы 319 млн грн. Таким образом, по оценкам enkorr, «Укрнафта» отказалась от требования около 585 млн грн штрафов и инфляционных.

Подписанию мирового соглашения предшествовала добровольная уплата «Котласом» 176 млн грн в декабре 2019 г. Это примерно 6% от общей суммы чистого долга. Еще 44 млн грн были уплачены в период 2017–2019 гг., о чем ранее сообщало Национальное антикоррупционное бюро.

ООО «Котлас» — крупнейший дебитор «Укрнафты» и одна из двух десятков компаний, которые были задействованы в выводе свыше 15 млрд грн из нефтяной компании в 2015 г. Из этой суммы около 7,7 млрд грн было выведено путем безоплатной отгрузки до 1 млн т сырой нефти в адрес 5 компаний. Остальная часть — авансы за нефтепродукты на сумму 7,5 млрд грн.

По данным Единого госреестра судебных решений, «Укрнафта», помимо Котласа, в январе-феврале подписала мировые соглашения с остальными 4 компаниями, которым в 2015 г. безоплатно отгрузила почти 1 млн тонн нефти

Такие соглашения заключены с компаниями  «Прикарпатьенефтетрейд» (долг перед «Укрнафтой» 1,81 млрд грн) и «Гарант-УТН» (649 млн грн), «Техтрейд групп» (1,1 млрд грн), «Галнафта» (1,32 млрд грн). При этом по состоянию на 24 февраля, в Едином госреестре не обнародованы решения суда об утверждении этих мировых соглашений. Соответственно параметры этих договоров на данный момент неизвестны.

Подписание мировых соглашений, которыми урегулируется задолженность 5 компаний, получивших в 2015 г. нефть на сумму 7,7 млрд грн, предшествовало заявлению директора НАБУ Артема Сытника о подготовке проектов обвинительных актов по делу о хищении средств из «Укрнафты».

Предметом расследования НАБУ в том числе является именно безоплатная отгрузка нефти, что было прямым нарушением требований постановления правительства №570 о порядке проведения нефтяных аукционов. Законность нормы, прямо запрещающей отгружать нефть без получения 100% оплаты, в 2018–2019 гг. оспаривалась близкой к «Привату» компанией «Инсигния Резорт», но в феврале 2019 г. Верховный суд окончательно признал это требование законным.

После этого непосредственно сама «Укрнафта» добивалась от Верховного суда пересмотра решения по иску «Инсигнии Резорт», утверждая, что ее права были нарушены. 22 октября 2019 г. Верховный суд отказал «Укрнафте» в пересмотре своего решения по этому делу.

Ранее enkorr сообщал, что ключевые посты в компании по-прежнему занимают менеджеры, назначение которых, по утверждению бывшего главы компании Марка Роллинса, согласовывалось с группой «Приват». Так, юридические вопросы курирует Вячеслав Карташов, бывший адвокат Игоря Коломойского, который среди прочего курировал и договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из «Укрнафты» в 2015 г.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2020 г. долг «Укрнафты» по налогам  оценивается в 30 млрд грн с учетом пени и штрафов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти