В начало

Нефтяной альянс Москвы и Эр-Рияда может быть разорван — СМИ

Власти Саудовской Аравии могут выйти из нефтяного союза с Россией. Это может случиться на фоне падения спроса на мировом рынке, вызванного распространением в Китае коронавирусной инфекции, передает rosbalt со ссылкой на Wall Street Journal (WSJ).

По прогнозам экспертов ОПЕК, из-за коронавируса спрос на нефть может упасть на 124—200 тыс. барр./сут. (б/с), до 1—1,1 млн б/с, что может привести к переизбытку предложения 0,6 млн б/с в I квартале 2020 года и 1 млн б/с во II квартале.

Ранее на заседании технического комитета, в который входят представители стран-участниц соглашения об ограничении нефтедобычи ОПЕК+, Россия отказалась поддержать предложения о дополнительном сокращении на 600 тыс. б/с. Теперь Саудовская Аравия обсуждает с Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами сокращение добычи на 300 тыс. б/с.

Если Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ «порвут с Россией, это может привести к дальнейшему ослаблению способности ОПЕК влиять на цены на нефть», предупреждает WSJ.

Как сообщал enkorr, большинство российских нефтяных компаний согласны с продлением соглашения о сокращении добычи нефти до конца II квартала, но не поддержали углубление этих сокращений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти